Общественное мнение и власть
Факультет государственного управления

Решение тех сложных задач, которые стоят перед нашей страной, возможно только при активном и продуктивном диалоге общества и власти. Молодежь, и прежде всего студенческая молодежь, становится все более активным участником такого диалога. Однако, вступая в этот диалог, обе его стороны должны понимать и правильно оценивать потенциал важнейшего инструмента такого взаимодействия – общественного мнения и уметь направить этот потенциал в созидательное русло.

Российское общественное мнение отличает особый исторический генезис, без понимания и учета следов которого, своеобразного «археологического» исследования общественного мнения, невозможно понять его содержательные особенности, современное состояние и динамику. Российское общественное мнение прошло сложнейший период институциональной трансформации – от монолитного института тоталитарного общества до плюралистического демократического института гражданского общества. И этот процесс продолжается.

Важно понимать и учитывать особую природу феномена, который мы называем «общественным мнением», внутренние механизмы его формирования и функционирования, тот своеобразный «язык», на котором «говорит» общественное мнение, в котором важнейшее место традиционно занимают такие сложнейшие конструкции, как стереотипы и ценности, мифы и символы.

Во всем мире сейчас происходят фундаментальные ценностные сдвиги, меняющие ценностные приоритеты обществ, разрушающие целые символические системы, дающие новые ориентиры общественному мнению. Так называемые миллениалы, а вслед за ними и центениалы несут в мир новые ценности, новые символы и новые мифы. А новые ИТ технологии порождают новые способы и каналы воздействия на общественное мнение и в то же время – новые возможности его обратного воздействия на общество и власть.

Я приглашаю вас погрузиться в это чрезвычайно интересное проблемное и исследовательское поле. В диалоге общества и власти сегодня рождается наше будущее!

Объявления

Уважаемые студенты! Во вкладке "Материалы" добавлена информация по курсу
24 марта 2020
Уважаемые студенты! Зачет состоится 13 мая 2020 г. в 15:10 в режиме видеоконференции (по Skype)
14 апреля 2020

Факультет
Факультет государственного управления

Преподаватели

Преподаватели

Судас Лариса Григорьевна

Где
Шуваловский корпус, ауд. Г-807

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
10 / 300