От Библии к Талмуду: иудаизм и христианство в эпоху поздней античности
Институт стран Азии и Африки

Между иудаизмом и христианством существует тесная связь. У них есть общее тексты, общие толкования этих текстов, общая священная история. Эта общность включает в себя взаимную вражду и даже является ее причиной, поскольку две религии делят единого Бога и единое наследие. Важная часть преодоления вражды – узнавание. Этот курс ставит себе целью показать единство и разность иудаизма и христианства. В центре курса – эпоха поздней античности. В этот период (со второго по седьмой века) сложились основные каноны обеих религий. Возник иудаизм без Храма, основанный на Устной Торе, вершина которой – Талмуд. Сложилось христианство, опирающееся на апостольскую традицию, на Новый Завет и творения Отцов Церкви. Обе религии питались толкованиями Библии.

Курс ставит себе целью показать Библию в свете этих толкований и сами эти толкования. Разбор текстов сопровождается историей иудаизма и христианства. Важнейшие моменты этой истории – возвращение из Вавилонского плена (VI в. до н. э.), борьба иудаизма с эллинизмом и взаимопроникновение двух культур на почве александрийского богословия, распадение иудаизма на секты (фарисеи, ессеи, саддукеи), жизнь Иисуса и проповедь апостола Павла, Иудейская война и разрушение Второго Храма (70 г.), гибель александрийского еврейства (115-117 гг.) и христианизация Римской империи, создание Мишны и Талмуда, формирование клира в христианстве и сословия «учеников мудрецов» в иудаизме. Курс стоит на перекрестии философии и мифа, истории и литературы. Автор курса пытается открыть для слушателей дверь в «странную» и малоизвестную, хотя и необыкновенно важную часть истории и культуры.

Объявления

Курс будет проходить на платформе Zoom. Ссылка на конференцию Zoom: https://us02web.zoom.us/j/89873041396?pwd=UUd6ZEdZOGs4ZS9DTjFSR3N1Y2R5dz09 Идентификатор конференции: 898 7304 1396 Код доступа: 380413 Рекомендуется заранее установить на свой компьютер (или иное устройство) приложение ZOOM и зарегистрироваться в ZOOM. Подключайтесь к конференции за 5-10 минут до начала лекции. Вы можете также загрузить информацию о времени проведения занятий в свой электронный календарь по следующей ссылке: https://us02web.zoom.us/meeting/tZ0lcOqoqjopE9I92NeBfSUMNdLC-y8vvjrl/ics?icsToken=98tyKuGhpjwpGtCUsxCBRpx5Go_Cb_TwiH5ej_p0xU3LBgJVUTbbGOZuEf9mSM7G По всем вопросам обращайтесь к преподавателю Ковельману А.Б. на почту arkady.kovelman@gmail.com
15 февраля 2021
Для получения зачета необходимо до 20 мая прислать на электронный адрес профессора Ковельмана либо эссе по одной из тем, указанных в программе курса, либо реферат по одной из глав книги Ковельмана и Гершовича "Сокрытое и явленное в Талмуде". Книгу можно скачать со страницы профессора Ковельмана в системе "Истина". Электронный адрес профессора Ковельмана и адрес страницы в системе "Истина": Arkady.kovelman@gmail.com http://istina.msu.ru/profile/akovelman/
01 апреля 2021
Рефераты и эссе принимаются до 20 мая. Зачет состоится 26 мая дистанционно в 17.00
28 апреля 2021
Для пересдачи зачета необходимо прислать эссе на электронную почту профессора Ковельмана А.Б. Проставить зачет в зачетную книжку можно 16 сентября (четверг) в 14.00 в ауд. 334 А в ИСАА.
02 сентября 2021

Online-курс 

Факультет
Институт стран Азии и Африки

Преподаватели

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
121 / 200