Конкуренция государств: ее номология, моделирование и прогнозирование
Механико-математический факультет

Данный курс лекций предназначен для студентов с широким познавательным интересом к устройству и деятельности такой сложнейшей системы общества, как государство в широком смысле, близком к слову «страна».

Для понимания конкуренции государств как особых систем нужен широкий междисциплинарный подход. Нужно свести вместе знания, накопленные в философии, антропологии и психологии (мир, его вещественная и мысленная части, человек в мире, его сознание и подсознание), в социальной философии (общество, его архетипы бытия, социальные побуждения, целеполагание, социогенетика, социодинамика), в истории (возникновение государственных форм и их взаимодействий), в политологии (государство, государственное управление), в экономике (блага, деньги, стоимость, бюджет, налоги, банки), в системологии (система, структура, эмергентность, управление), в конфликтологии (взаимодействие, сотрудничество, соперничество, подчинение, война) и пр. Эти сводные знания о государстве и его взаимодействиях с другими государствами должны быть представлены в общем и строгом виде, пригодном для построения сначала формализованной модели государства и формализованной модели конкуренции государств, а затем и их математических моделей, пригодных для компьютерного моделирования и тактического и стратегического прогнозирования.

Всё это было проделано лектором за два десятилетия увлечённой и кропотливой работы. Студентам в данном курсе лекций предоставляется возможность проделать всю эту работу в десятки раз быстрее.

Факультет
Механико-математический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Захаров Валерий Константинович (профессор)

Где
Главное здание, ауд. 1315

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
20 / 300