Современная фантастика: тексты, темы, культурные коды
Филологический факультет

Курс «Современная фантастика: тексты, темы, культурные коды» опирается на прочитанные его автором в 2013–2015 гг. межфакультетские курсы «Кросс-культурные коды фантастики», «Кросс-культурные коды фантастики: проблемное поле XX–XXI вв.», «Вымысел и фантастика в литературе XX–XXI столетий».

В нынешний цикл лекций войдут наиболее полюбившиеся слушателям предыдущих МФК тематические области, авторы и тексты русской, европейской и североамериканской фантастической прозы XIX–XXI вв.

Во вводной лекции обсудим основные термины и дискуссионные вопросы фантастоведения; далее проанализируем сквозные образы и мотивы отечественной, восточноевропейской и англо-американской фантастических традиций. Посмотрим, как ведущие фантасты России, Европы и США описывают будущее человечества, оценивают перспективы эволюции земной и инопланетных цивилизаций, ставят проблемы Сверхразума и искусственного интеллекта. Ближе познакомимся с творчеством А. и Б.Стругацких, К.Чапека, С.Лема, мастеров «золотого века» и «новой волны» англо-американской фантастики.

Поговорим о художественных возможностях соперницы science fiction – и по сей день лидирующей на постсоциалистическом пространстве волшебной фантастики (fantasy). Проследим характерный для последних десятилетий процесс сращения этих двух типов фантастического повествования. Коснемся специфики авторской фантазии в постмодернистских текстах рубежа тысячелетий, отвергающих каноны «классической» фантастики ХХ в. Заглянем в гости к «родственникам» фантастики – сказке, мифу, утопии, притче.

У студентов по-прежнему будет возможность устно и письменно закрепить навыки анализа фантастических книг.

Факультет
Филологический факультет

Преподаватели

Где
1 учебный корпус, ауд. П-11

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
219 / 300