Проблемы внешней и внутренней политики первых лет правления императора Николая II (1894-1904 годы)
Факультет государственного управления

В настоящее время особую политическую и научную актуальность приобретает история международных отношений, определивших последующее кризисное развитие Европы и Азии в XX в. В связи с этим предлагается межфакультетский курс по проблемам внешней политики Российской империи в первые годы правления императора Николая II, которые во многом стали решающими для судеб мира в Азии и для дальнейшего развития России.

Приняв власть от внезапно заболевшего отца, молодой император начал править на финальном этапе японо-китайской войны 1894-1895 гг. и сразу же решил пересмотреть основной курс внешней политики Российской империи на Дальнем Востоке. Русско-китайские отношения в течение нескольких лет сделали серьезный кульбит от недоброжелательного соседства образца 1880-х годов к союзу, а затем к быстрой потере взаимопонимания между Петербургом и Пекином и войне 1900 г. Таким образом от экономии сил на Дальнем Востоке и партнерскому диалогу пришли к военному противостоянию, потребовавшему частичной мобилизации и сосредоточения на новом угрожающем направлении трех армейских корпусов. Вслед за этим последовала потеря баланса в отношениях Петербурга с Токио, прежде всего по вопросу о Корее, что в конечном итоге стало причиной русско-японской войны.

Параллельно с этим в Империи назревали многочисленные противоречия, проявлявшиеся в активизации либерального и революционного движения, аграрного вопроса, обострение которого стало очевидным в 1902 году, рабочего вопроса и национальных противоречий. Этим проблемам будут детально рассмотрены.

Таким образом, освоение учебной дисциплины призвано способствовать осознанию детерминант, определяющих внешнеполитические процессы на переломных этапах отечественной и мировой истории, что дает слушателям возможность более глубокого понимания современных международных процессов и истории нашей страны.

Факультет
Факультет государственного управления

Преподаватели

Преподаватели

Айрапетов Олег Рудольфович (доцент)

Где
Шуваловский корпус, ауд. Е-727

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2025/2026 учебного года

Записалось / всего мест
34 / 50