Национальные модели устойчивого развития
Географический факультет

В настоящем курсе представлены научные основы представлений о многообразии пространственных форм феномена устойчивого развития, ставшего с конца ХХ века своего рода новой всеобщей «светской религией». В лекциях обосновывается закономерность обусловленности этого многообразия природно-экологическими, социально-экономическими и политическими факторами, а также укорененностью в историческом наследии народов. Курс излагается с позиций географической науки, той самой, которая в соответствии со своей академической и социальной миссией «всея вселенныя обширность единому взгляду повергает» (М.В. Ломоносов).

В процессе освоения курса студенты знакомятся с наиболее зрелыми моделями развития стран, заявивших о своей приверженности идеям устойчивого развития и своевременно включившихся в реализацию принятой в 1992 г. в Рио-де-Жанейро «Повестки дня на XXI век». В их числе страны Европы (Швеция, Нидерланды, Швейцария), Азии (Япония, КНР, Турция) и страны Нового света – США и Австралия. Наряду с достижениями этих стран адекватное внимание уделяется проблемам в их движении по траектории устойчивого развития и рассмотрению опыта попыток их преодоления. Лекции основаны на разного рода отечественных и зарубежных страноведческих источниках и, в особенности, на результатах личных многолетних «полевых» наблюдений автора курса.

Изучение достижений в формирования национальных моделей устойчивого развития в мире нацелено, прежде всего, на извлечение конструктивного опыта изучаемых стран для его учета в России и других странах. В нашей стране всегда было несколько отстраненное отношение к глобальной повестке устойчивого развития, но оно и никогда не отрицалось в принципе, даже в самые последние годы. В курсе объясняются причины такой двойственности. Но главное внимание в нем уделяется урокам мирового опыта с позиций интересов России, независимо от того, как будет именоваться развитие страны: устойчивым, эффективным или каким-либо ещё.

Предлагаемый курс является оригинальным как для отечественной, так и для мировой практики высшего образования. Он основан на опыте чтения автором оригинальных курсов по устойчивому развитию в МГУ и других вузах России и зарубежья. Его автор – исследователь проблематики устойчивого развития и образования для устойчивого развития, участник ряда международных проектов и многих важнейших международных конференций по этой тематике. Курс ориентирован на студентов различных специальностей, заинтересованных в формировании своих компетенций в сфере устойчивого развитиякак части своей профессиональной культуры, широко востребованной в современном мире.

Объявления

20.02.2004 занятия будут проходить в аудитории 1806
20 марта 2024

Факультет
Географический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Мазуров Юрий Львович

Где
Главное здание, ауд. 1807

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2023/2024 учебного года

Записалось / всего мест
17 / 100