Современный нефтегазовый кризис и энергетика будущего
Геологический факультет

Важной характеристикой современного мирового энергетического рынка является его высокая волатильность: недавний относительный профицит углеводородного сырья сменился его дефицитом в связи с глобальными геополитическими процессами. Беспрецедентно низкие цены на нефть и газ в 2020-21 году были вызваны, с одной стороны пандемией и понижением спроса, а с другой стороны развитием технологий добычи таких запасов углеводородов (УВ), которые еще 10-15 лет назад считались неизвлекаемыми или нерентабельными. В этот же период интенсивно развивались различные виды альтернативной энергетики (солнечная, ветровая, водородная и др.), которые становились все менее убыточными. Более того, некоторые из них уже сейчас выходят в область сопоставимой рентабельности с традиционными источниками энергии. Темпы увеличения установленной мощности ВИЭ растут за рубежом небывалыми темпами, в то время как в России их доля ничтожна. В то же время дорогостоящие арктические шельфовые нефтегазовые проекты, для которых в России нет технологий, рискуют оказаться сильно убыточными в обозримой перспективе в условиях весьма умеренных цен на углеводородное сырье и не найти рынков сбыта, способных окупить сверхвысокие затраты на добычу.

Все эти процессы оказывают значительное влияние не только на экономическую, но и на геополитическую картину мира. И России очень важно не упустить этот тренд развития, поскольку игнорирование новых технологий и тенденций может уже очень скоро крайне негативно повлиять на экономическое благополучие нашего общества и, как следствие, ослабить позиции государства в условиях жесткой внешней конкуренции за источники энергии и рынки сбыта.

В курсе, который, по сути, является мультидисциплинарным, рассматривается весь этот сложный комплекс взаимосвязанных вопросов: от элементарных сведений по технологиям получения различных видов энергии до анализа мировых энергетических рынков.

Объявления

10 апреля 2024 г. в Московском университете пройдут мероприятия в рамках Общеуниверситетского дня карьеры. В этот день лекции по МФК читаться не будут.
09 апреля 2024

Факультет
Геологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Ампилов Юрий Петрович

Где
Главное здание, ауд. 830

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2023/2024 учебного года

Записалось / всего мест
43 / 50