Минеральные, термальные и промышленные воды России: условия формирования и перспективы использования
Геологический факультет

Подземные минеральные, термальные и промышленные воды это сложные геохимические системы, включающие в себя, как широкий комплекс органических и неорганических веществ, так и растворенные газы. Минеральные воды широко используются в медицине, как терапевтическое средство для лечения заболеваний, поскольку обладают целебными свойствами, определяемыми их химическим составом и наличием бальнеологических компонентов. В настоящее время известно более 30 элементов, влияющих на здоровье человека. На территории Российской Федерации сосредоточено огромное количество различных минеральных вод, применяемых при санаторно-курортном лечении и реализуемых для питьевого назначения.

Термальные воды могут экономически эффективно использоваться для отопления, горячего водоснабжения и выработки электроэнергии. Этот вид вод обладает огромными потенциальными ресурсами и минимальными экологическими рисками. К настоящему моменту накоплен значительный опыт эксплуатации гидротермальных объектов. Промышленные воды используются в качестве гидроминерального сырья и являются важнейшим источником получения химических элементов и компонентов. По современным оценкам значительная часть мировых запасов лития, рубидия, цезия, брома и йода сосредоточено в воде. Повышенный интерес к использованию данных вод вызван широким региональным распространением, большими эксплуатационными запасами, относительно низкими финансовыми затратами промышленного цикла и истощением традиционных рудных месторождений.

Предлагаемый курс направлен на получение теоретических и практических знаний об общих закономерностях формирования минеральных, термальных и промышленных вод, о путях их циркуляции, методах изучения состава и свойств, а также о прогнозных ресурсах и эксплуатационных запасах. Значительное внимание планируется уделить медицинскому аспекту и рассмотреть механизмы воздействия разных типов минеральных вод на здоровье человека.

Факультет
Геологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Харитонова Наталья Александровна

Где
Главное здание, ауд. 830

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2023/2024 учебного года

Записалось / всего мест
1 / 50