Технологии искусственного интеллекта в сфере здоровья: социальные реалии, эффекты и перспективы
Социологический факультет

Тема здоровья представляет одно из актуальных направлений в современных исследованиях, что обусловлено изменением значимости здоровья в современном социуме. Наряду с пониманием здоровья как общечеловеческой ценности, оно выступает как неотъемлемый фактор развития человеческого капитала, уровень здоровья является одним из ведущих индикаторов качества жизни, эффективности государственной политики в социальной сфере. Несмотря на предпринимаемые усилия по поддержанию здоровья населения нашей страны, по-прежнему сохраняется критическая тенденция в оценке его уровня. В этой связи актуальным направлением становится внедрение цифровых технологий в сферу здоровья, в том числе, технологий искусственного интеллекта. Исследование особенностей, направлений и социальных эффектов их применения составляет основное содержание данного курса.

Данная дисциплина формирует представление об основных направлениях цифровизации сферы здоровья, социальных эффектах и перспективах применения новых технологий. Акцентируется внимание на социальной рефлексии трансформаций сферы здоровья вследствие их влияния, выделяются позитивные и рискогенные аспекты их внедрения.

Дисциплина может быть полезна для всех, кого интересуют проблемы здоровья как социального феномена и социальные аспекты цифровизации сферы здоровья.

Объявления

Первая лекция по МФК состоится 15 февраля 2023 года в 17:00 в аудитории 522 социологического факультета.
13 февраля 2023
Зачет по МФК состоится 17 мая в 17:00 на социологическом факультете в 522 аудитории.
10 апреля 2023
Пересдача зачета по МФК состоится 24 мая в 17:00 в 405 аудитории на социологическом факультете.
18 мая 2023

Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Социологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Лядова Анна Васильевна

Где
Корпус социологического факультета, ауд. 522

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
91 / 100