Философия геймдизайна и искусственный интеллект
Философский факультет

Целью курса является знакомство студентов с основными идеями теории игр и концепциями древней и современной философии в их связи с историей формирования научного мировоззрения и с решением актуальных задач современной науки. Освоение курса способствует развитию культуры критического и самостоятельного мышления, а также умения работать с различными источниками информации.

Данный курс является логическим продолжением предыдущих межфакультетских курсов - «Конструирование виртуальных миров» и «Дизайн метавселенных: новые аспекты и вызовы». На этот раз предлагается взглянуть на игры с позиции самого геймдизайнера, ведь хороший геймдизайнер – прежде всего философ.

Игра — это неотъемлемая часть человека и общества, историческая форма симуляции (моделирования) жизни, поведения и культуры. Философия моделирует те же самые объекты, но рефлексивно, в сознании.

Каждая лекция представляет собой соединение теории разработки и философии компьютерных игр и искусственного интеллекта, интерактивных заданий, а также живого диалога между участниками и приглашенными спикерами – представителями игровой индустрии.

Межфакультетский курс предполагает более глубокий, чем в аналогичных прикладных курсах, и философски обоснованный подход к конструированию игр. Это даст возможность как получить базовое представление о разработке игр, систематизировать общие знания и понимание баланса человеческого и искусственного интеллекта в этом процессе, так и сформировать потенциальный резерв участников нового проекта философского факультета в Научной долине МГУ, посвященного разработке компьютерных игр. Слушатели также смогут ощутить на практике тонкости и подводные камни разработки, приняв участие в создании прототипа игры.

Объявления

Уважаемые студенты! Зачет по МФК состоится 17 мая 2023 г. в 17:00 в дистанционном формате по ссылке https://distant.msu.ru/course/view.php?id=2717 . Код доступа студента 836821. 31 мая 2023 г. в 17:00 можно будет проставить зачет в зачетные книжки в аудитории е359 (Шуваловский корпус).
16 мая 2023

Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Костикова Анна Анатольевна (зав.кафедрой)
Сегал Александр Петрович

Где
Главное здание, ауд. 01

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
212 / 300