Социологическая урбанистика (на примере Москвы)
Социологический факультет

Исследования городов и урбанизации начинают играть все более важную роль в современной социологии, поскольку с каждым годом увеличивается доля горожан в мире. Так, урбанизация представляет собой один из главных процессов современности, который принимает сложные формы, способствуя появлению «новой картографии», основу которой составляют не только города, но и более крупные урбанистические образования. В XXI столетии именно урбанизированные территории выступают в качестве ключевых объектов, где становятся наиболее очевидными макросоциальные тенденции.

Во-первых, города, особенно глобальные, служат стратегическими пространствами, где можно наблюдать транснациональную и локальную динамику и другие проявления глобализации. Происходит формирование сложной урбанистической системы, представляющей собой сети городов и различных урбанистических образований (агломераций, мегалополисов и других), конкурирующих между собой за экономические, политические и другие ресурсы.

Во-вторых, крупные города, агломерации, мегалополисы и другие урбанистические образования в XXI веке концентрируют на своей территории новые информационные и другие технологии и тем самым приобретают конкурентные преимущества. Ресурсы, сосредоточенные в ведущих городах мира, способствуют их стремительному развитию и все большему отрыву от других территориальных образований, что усиливает социальное неравенство и подрывает социальную справедливость.

В-третьих, крупные города – это пространства, где происходят фундаментальные изменения в сфере занятости, следствием которых является обострение проблемы социального неравенства. Они в первую очередь становятся объектами притяжения мигрантов, что ведет как к расширению их социокультурного разнообразия, так и к увеличению числа конфликтов.

В данном курсе рассматриваются ключевые концепции социологической урбанистики, которые соотносятся с историей городского планирования и приоритетами развития городов на разных этапах урбанизации. Особое внимание уделяется проекту «города для людей» Я. Гейла и концепции 15-минутного города, а также их реализации в современных городах.

Кроме того, в курсе демонстрируется, какое влияние оказали различные концепции социологической урбанистики на социальное развитие Москвы в XX-XXI веке, то есть анализируется их практическое применение на примере столицы России.

Объявления

Первая лекция по МФК состоится 15 февраля 2023 года в 17:00 в аудитории 522 социологического факультета.
13 февраля 2023
Зачет по МФК состоится 17 мая в 17:00 на социологическом факультете в 511 аудитории.
10 апреля 2023
Пересдача зачета по МФК состоится 24 мая в 17:00 в 302 аудитории на социологическом факультете.
18 мая 2023

Факультет
Социологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Вершинина Инна Альфредовна

Где
Корпус социологического факультета, ауд. 511

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
22 / 150