Язык и общество
Социологический факультет

Во второй половине XX века обострились социальные проблемы, связанные с функционированием языка в обществе, создавая вызов специалистам различных научных направлений, вплоть до формирования новых наук. Международная социологическая ассоциация (ISA) ввела в свою структуру специальный исследовательский комитет RC-25 “Language & Society”/«Язык и общество» (в работе которого участвует и автор предлагаемого межфакультетского курса).

В рамках курса слушатели ознакомятся с основными понятиями и выявленными закономерностями в языковом поведении людей в обществе; получат опыт исследования конкретных кейсов, практического анализа медиатекстов с позиции социологии языка. Будет проанализирована взаимообусловленность социальных и языковых структур в последовательном рассмотрении связей: язык - человек, язык - личность, язык - социальные группы, язык - этнос, нация. В ходе занятий исследуются социальные функции языка в общественных отношениях, в социальной диагностике, роль языка в формировании социальной идентичности, корреляция языковых структур с социальными статусами и ролями, воздействие речевых информационно-коммуникационных технологий на социальные изменения, рассматривается потенциал вербальной коммуникации в управлении социумом, механизмы языкового влияния на индивидуальное и общественное сознание. Анализируются возможности использования языка как мягкой силы, как социального лифта.

Особое внимание уделяется языку как средству социального контроля, инструменту власти, социально-коммуникативным технологиям речевого воздействия и взаимодействия в различных типах социальной коммуникации. Исследуются социальные механизмы и языковые маркеры гуманистического, ритуального, манипулятивного стилей социального взаимодействия. Слушатели получат навыки распознавания информационных угроз современной языковой среды, установят аспекты коммуникативной компетентности личности, значимые для успешного социального функционирования в современном мире.

Каждая тема сопровождается визуальной презентацией.

Объявления

Первая лекция по МФК состоится 15 февраля 2023 года в 15:10 в аудитории 322 социологического факультета.
13 февраля 2023
Зачет по МФК состоится 17 мая в 15:10 на социологическом факультете в 322 аудитории.
10 апреля 2023

Факультет
Социологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Чудновская Ирина Николаевна (доцент)

Где
Корпус социологического факультета, ауд. 322

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
15 / 50