Концепции сознания в древней индийской философии
Философский факультет

Цели курса: двигаться к тому, чтобы сделать огромные накопленные в Индии и Китае знания о сознании и методы работы с ним доступными для западной науки о сознании. «Доступными» — значит, во-первых, имеющими смысл, во-вторых, понятными, и в-третьих — применимыми.

Задачи курса:

– рассмотреть основные направления индийской философии, доминирующие в них парадигмы теоретического анализа феномена сознания и соответствующие им практики работы с сознанием;

– дать им по возможности интерпретацию в терминах современной западной философии и нейронауки;

– рассмотреть действительные и возможные пути имплементации достижений индийской философии и йоги в западных исследованиях сознания.

Франсиско Варела в нейрофеноменологии творчески использовал основоположения буддийской теории сознания и методы практики по работе с сознанием для развития западных нейронаук и нейрофилософии. В данном курсе, опираясь на опыт Ф. Варелы, мы продолжим начатую им работу, но уже не только в отношении буддийской философии, но также в отношении учений веданты, санкхьи-йоги, а также джайнизма.

В курсе рассматриваются особенности понимания сознания и его субъекта в Древней Индии в сравнении с Китаем и Европой. Прослеживаются истоки этих взглядов в древнейших традициях, в которых накапливался первый опыт рефлексии о сознании и субъекте: прото-ведийский и ведийский комплекс индоариев, тантризм и йога, а также дальнейшее развитие и осмысление этой рефлексии в Упанишадах, веданте и буддизме. Индийская философия языка и сам классический санскрит рассматриваются как часть аппарата, разработанного в Древней Индии для исследования и трансформации сознания. Анализируются общие для Древней Индии практические принципы и цели работы с сознанием. Концепции сознания и субъекта рассматриваются как взаимосвязанные аспекты единого учения о реальности.

Объявления

Уважаемые студенты! Зачет по МФК состоится 17 мая 2023 г. в 15:10 в дистанционном формате по ссылке https://distant.msu.ru/course/view.php?id=2714 . Код доступа студента 836821. 31 мая 2023 г. в 15:10 можно будет проставить зачет в зачетные книжки в аудитории е359.
16 мая 2023

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Фалёв Егор Валерьевич (доцент)

Где
Шуваловский корпус, ауд. е359

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
74 / 150