Биологическое и социальное в "природе человека"
Биологический факультет

Человек — самый важный для нас биологический вид, общественная жизнь и индивидуальные особенности которого нас всех касается. В этом МФК рассказывается, что общего у нас с животными (в том числе в социальной жизни и в индивидуальности), а что — специфически человеческого, как возникает это последнее, почему и куда изменяется, когда биологическая эволюция сменяется социальной историей. В лекциях курса показано соотношение биологического, социального, индивидуального в «природе» человек, на примере противоположностей, эту "природу" формирующих:

- наш вид наиболее социальный из всех животных - но с наиболее развитой индивидуальностью, быстрые изменения, составляюющие предмет истории, требуют индивидуальных открытий, изобретений, экспансии.

- нам присущи наибольшая социальная связанность и социальная зависимость, но одновременно свобода воли, представления о самоценности личности, сугубой важности именно самостоятельного решения;

- наша социальность развилась из биологической необходимости, но одновременно она подрубает "биологическую" сторону воспроизводства, также как у одомашненных нами животных. Почему даже в этом последнем (а также в интеллекте, взаимоотношении полов, военной деятельности и других аспектах, представляющихся "биологией") мы всё больше детерминированы социальным / культурным и меньше биологическим;

- социальное управляет биологическим как всадник лошадью - как меняется (т.е. эволюционирует) управляемая биология (гены, физиология, телесная конституция и т.д.)?

Объявления

Уважаемые слушатели! Все материалы курса будут выкладываться по ссылке: https://m.vk.com/menschliche?from=post
20 февраля 2023

Факультет
Биологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Олескин Александр Владимирович
Фридман Владимир Семенович (старший научный сотрудник)

Где
Биолого-почвенный корпус, ауд. 519

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
8 / 60