Поведенческая экономика: как люди принимают решения
Экономический факультет

Как мы принимаем решения? Почему нам часто сложно выполнить свои новогодние обещания? Почему мы часто поступаем нерационально, даже если обладаем всеми необходимыми знаниями?

За последние 20 лет поведенческие экономисты научились не только давать ответы на эти вопросы, но и использовать эти знания на практике.

В данном курсе рассматриваются поведенческие теории и эффекты, объясняющие специфику предпочтений и убеждений человека, а также особенности принятия им решений. Отдельное внимание уделено вопросам архитектуры выбора и наджинга, подталкивающим человека к принятию определенных решений. Заключительная часть курса посвящена приложениям поведенческой теории для решения широкого круга социально-экономических проблем: от преодоления ловушки бедности до сдерживания распространения пандемии.

Курс опирается на данные эмпирических исследований, результаты лабораторных и полевых экспериментов и будет интересен тем, кто хотел бы разобраться в существующих поведенческих искажениях и способах им противостоять.

Отзывы

Автор: Воробьева И. Б.

Очень хороший спецкурс, преподаватели интересно и доступно доносят информацию. Курс хорошо построен, способ получения зачета четко определен в начале семестра. Подойдет для студентов, не изучавших экономические модели.

Объявления

С 10 ноября занятия будут проходить по ссылке: https://zoom.us/j/93008273840?pwd=eXQ5aHhwWkRTQitVZitqUWt1Nys3QT09 Идентификатор конференции: 930 0827 3840 Код доступа: 160894
07 ноября 2021

Online-курс  Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Экономический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Никишина Елена Николаевна
Маркова Ольга Анатольевна

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
252 / 300