Анализ данных в SPSS
Экономический факультет

В профессиональной деятельности и повседневной жизни мы сталкиваемся с большим потоком разнообразных данных. В условиях цифровой экономики знание основ анализа массивов данных с использованием возможностей специальных программ позволяет выбрать верное решение, обосновать его и оценить его эффективность.

Курс «Анализ данных в SPSS » представляет собой изложение методики и практики использования статистических методов сбора, обработки и анализа количественных данных в ходе проведения выборочных исследований (опросов населения). Цель курса – изучить специфику применения методов сбора и анализа данных в процессе проведения выборочных исследований населения с использованием специальной программы SPSS, включающей широкий спектр методов обработки количественных и качественных показателей.

В ходе курса будут изучены основные направления, методика и особенности проведения выборочных обследований; рассмотрены подходы к формированию массивов данных и их обработке использованием методов визуализации информации, дескриптивной статистики и многомерного анализа. Слушатели научатся применять полученные знания для ввода и обработки данных исследования, анализа различных проблем жизнедеятельности населения и социально-демографических групп, факторов и детерминант социальной и экономической политики.

Изучение методов поиска и анализа данных будет опираться на большое количество практических примеров из различных сфер деятельности, использование универсальных информационных технологий и возможности средств анализа в SPSS.

Слушатели смогут реализовать авторский исследовательский проект в выбранной сфере, научиться формировать массивы данных и проводить их анализ и обработку в программе SPSS, интерпретировать полученные результаты.

Курс предназначен для студентов, интересующихся возможностями использования массивов данных, различных показателей, полученных на основе их обработки с помощью программы SPSS для выявления существующих проблем, решения задач и оценки результативности деятельности.

Общий объем курса - 24 часа.

Периодичность - 1 раз в неделю.

Формат проведения - практико-ориентированный.

Образовательные технологии: дискуссионные лекции с элементами мастер-классов, дискуссии, разбор творческих заданий, решение практических задач, в том числе с использованием ППП и пр.

Аудитория: любой курс обучения.

Объявления

С 13 сентября занятия будут проходить по ссылке: https://zoom.us/j/99409134709?pwd=c1ExdEQ0MDNvSUpsSlp0YzdheFFVQT09 Идентификатор конференции: 994 0913 4709 Код доступа: 565752
08 октября 2021
Уважаемые слушатели курса, 17 ноября занятия не будет. Следующее занятие пройдет по расписанию 24 ноября.
16 ноября 2021
Уважаемые слушатели курса, вторая пересдача состоится 9 февраля в 18:00. Ссылка для подключения: https://zoom.us/j/99409134709?pwd=c1ExdEQ0MDNvSUpsSlp0YzdheFFVQT09 Идентификатор конференции: 994 0913 4709 Код доступа: 565752
02 февраля 2022

Online-курс 

Факультет
Экономический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Кучмаева Оксана Викторовна

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
20 / 60