Язык и культура индоевропейцев
Философский факультет

Индоевропеистика, первоначально возникшая как один из разделов науки лингвистики, занимается изучением языка, культуры и литературы индоевропейских народов. Индоевропейцами, фактически, является большая часть современных жителей Европы, и основным критерием здесь является язык – современные ученые насчитывают более четырехсот языков индоевропейской семьи, как живых, так и вымерших, активно пользуются которыми на сегодняшний день более двух с половиной миллиардов человек. Такие, казалось бы, несхожие на первый взгляд народы, как русские и англичане, испанцы и исландцы, иранцы и ирландцы, жители центральной и северной Индии и северо-восточного Китая – все они в той или иной мере являются побегами из одного корня, наследниками некогда общей для всех них традиции и культуры.

Что общего между всеми этими народами? Как и почему случилось так, что мы все стали так сильно отличаться друг от друга? Кем были наши общие далекие предки? Где находилась наша древняя общая родина? Какими были язык, общественное устройство, мифы и религия наших общих предков? На все эти и многие другие вопросы и пытается ответить современная индоевропеистика.

За свою более чем трехвековую историю индоевропеистика прошла долгий и неоднозначный путь от одной из специализированных областей сравнительно-исторического языкознания до междисциплинарной области исследований, объединяющей в себе достижения многих совершенно далеких друг от друга дисциплин. Лингвистика и история, этнография и археология, палеогенетика и культурная антропология – все они в сумме призваны приблизить нас к ответу на один из самых фундаментальных вопросов: кто мы и откуда? По крайней мере, как наследники единой европейской цивилизации…

Курс объединяет в себе разделы, посвященные становлению индоевропеистики как науки, проблеме генезиса индоевропейской культурно-языковой общности и прародине (‘urheimat’) индоевропейцев, вопросу реконструкции праиндоевропейского языка, мифологии, религии и общественных институтов древних индоевропейцев. Особое внимание уделяется языку, культуре и наследию индоевропейских народов, оказавших особое влияние на становление современной европейской цивилизации – в первую очередь германцев, италиков, кельтов, греко-фригийцев и славян.

В курсе используется обширный объем материалов, включая как давно ставшие классическими работы Франца Боппа, Августа Шлейхера, Жоржа Дюмезиля, Эмиля Бенвениста, так и сравнительно недавние и самые последние исследования по индоевропеистике – труды Б.М. Алсейкайте-Гимбутиене, Калверта Уоткинса, Колина Ренфрю, Энрико Кампаниле, Дж.П. Мэллори и Дугласа Адамса и других. Курс рассчитан на самую широкую аудиторию и не требует от слушателя специальной подготовки в области филологических или исторических дисциплин.

Объявления

Уважаемые студенты! Лекции проводятся онлайн. https://distant.msu.ru/course/view.php?id=2710 Пароль студента 836821
04 октября 2021

Online-курс 

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Зотов Олег Анатольевич

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 28
Самостоятельная [ч]: 8

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
15 / 300