Этнография советского: менталитет, повседневность, созданные традиции
Исторический факультет

Существование «советского образа жизни» является уникальным проектом эпохи модерн и одновременно проектом сверхбыстрой модернизации культур народов СССР. Именно с этой точки зрения принято рассматривать все «советское». Вместе с тем, в советскую эпоху продолжали существовать «традиционные общества» на Русском Севере, Кавказе и в Средней Азии. Динамика взаимоотношений государства с этими обществами и станет основным предметом настоящего курса.

Этнографический ракурс позволяет развеять некоторые распространённые мифы о советском прошлом. Мы продемонстрируем региональные особенности советской модернизации: чем отличались процессы урбанизации на Кавказе и в Средней Азии. Покажем, как строились взаимоотношения государства и религии на уровне повседневных практик граждан, расскажем, что такое «народное православие» и «бытовой ислам». Расскажем, как и почему в традиционное искусство и материальную культуру народов России, проникли государственные символы Российской империи, затем Советского Союза, а также о том, что в настоящее время некоторые из них воспринимаются как «исконные». На примере Средней Азии будет продемонстрировано, что во многом благодаря национальной политике Советского государства возникли народы Средней Азии, жители которой до 1917 года имели совершенно иную структуру идентичности; в чём суть «традиционализма» и как советское государство конструировало институты «национальные по форме – социалистические по содержанию».

Объявления

Уважаемые студенты! 1. Информируем Вас, что для записи на МФК студентам нужно зарегистрироваться на сайте https://distant.msu.ru 2. Далее в разделе "Курсы" найти раздел "Курсы факультетов МГУ" (прямая ссылка https://distant.msu.ru/course/index.php?categoryid=77) 3. Там в подразделе "Исторический факультет" найти нужный курс и на него записаться с помощью кодового слова. (прямая ссылка https://distant.msu.ru/course/view.php?id=2898) 4. Кодовое слово - Этнография
05 октября 2021
Уважаемые студенты! Информация о консультации 3 ноября находится в материалах.
31 октября 2021

Online-курс 

Факультет
Исторический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Ларина Елена Игоревна (доцент)
Туторский Андрей Владимирович (доцент)

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
35 / 300