Христианство в российской и европейской цивилизации
Исторический факультет

Кафедра истории Церкви исторического факультета МГУ представляет межфакультетский курс «Христианство в российской и европейской цивилизации». Этот курс имеет проблемный характер и призван осветить не всю хронологию христианства, а наиболее важные для формирования западной, византийской и российской цивилизаций проблемы истории Церкви. Речь пойдет о христианских ценностях и их девальвации в Новое и Новейшее время, о роли Церкви в политике, в формировании политических идеалов и в становлении правовой системы, о передаче традиций от одних христианских цивилизаций к другим, об особых религиозных культурах (монастырской, старообрядческой и др.) и об их вкладе в наследие цивилизаций. Курс будет прочитан шестью разными преподавателями, каждый из которых осветит важные и интересные для него стороны истории христианства.

Объявления

Уважаемые студенты! Лекции читаются в zoom. Если Вы не получили ссылку, то необходимо написать на почту studydephist@mail.ru с просьбой прислать ссылку для подключения, указав, название самого курса.
05 октября 2021
Уважаемые студенты! Сегодня (13/10/21) В.В. Симонов не сможет прочитать свою лекцию. Ознакомьтесь с ее материалом, представленным в виде презентации, в разделе "материалы".
13 октября 2021
Уважаемые студенты! К сожалению, лекция 8 декабря не состоялась из-за технических неполадок. Профессор Ирина Васильевна Поздеева ждет вас в следующую среду 15 декабря, когда она проведет сразу две пары подряд, чтобы компенсировать этот пропуск.
10 декабря 2021
Уважаемые студенты! 20.12 будет опубликована в разделе "Материалы" и разослана на ваши почты информация о проведении зачета.
20 декабря 2021
Зачет будет проходить в понедельник 27 декабря дистанционно. Его будут параллельно принимать три человека. Каждый факультет закреплен за одним экзаменатором. Если кому-то категорически неудобно время, заранее напишите экзаменатору и договоритесь о другом времени в тот же день. Просьба не входить в беседу всем одновременно, а ждать, пока выйдет предыдущий участник, и затем заходить. Лучше заранее договориться между собой о порядке входа.
20 декабря 2021
Последняя лекция состоится 22 декабря. Также на этой неделе необходимо ознакомиться с материалами еще двух лекций и презентации, выложенными в разделе «Материалы».
21 декабря 2021

Online-курс 

Факультет
Исторический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Метлицкая Зоя Юрьевна (ИНИОН РАН, с.н.с.)
Запальский Глеб Михайлович (доцент)
Симонов Вениамин Владимирович (профессор)
Зоитакис Афанасий Георгиевич (доцент)
Поздеева Ирина Васильевна (профессор)
Хрушкова Людмила Георгиевна (профессор)

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
65 / 100