Введение в Википедию
Факультет вычислительной математики и кибернетики

Настоящий курс посвящён важнейшему современному источнику знаний о мире — энциклопедии «Википедия».

Цель настоящего курса — формирование у слушателей знаний о принципах функционирования Википедии и основах технологий, лежащих в её основе. В ходе курса слушатели должны приобрести умения определять достоверность и авторитетность источников энциклопедической информации, возможность использования материалов с учётом авторско-правовых ограничений, осуществлять взаимодействие в рамках массовых сетевых сотрудничеств.

В курсе рассматривается история создания Википедии, этапы её развития, основные характеристики и значение в современном мире. Те, кто привык пользоваться Википедией как информационным ресурсом, смогут узнать, благодаря чему её статьи отличаются актуальностью и достоверностью. Раскрываются правила работы сообщества Википедии, основанного на принципах иерархической саморегуляции.

Курс предусматривает освоение программного языка вики-разметки – самого распространённого языка программирования в мире, изучение базовых правил Википедии, инструментов создания, редактирования и контроля статей, защитой статей от удаления, загрузки и создания иллюстраций к статьям, а также даются основы работы с Викиданными и другими вики-проектами.

Рассматриваются возможности использования Википедии и родственных проектов в различных областях. В курсе изучается технология создания цифровых ресурсов с использованием Wiki-систем.

Объявления

Уважаемые Студенты! В среду 6 октября в 17:00 начинается МФК «Введение в Википедию». Ссылка для входа слушателей в ZOOM конференцию МФК «Введение в Википедию»: https://us02web.zoom.us/j/88291787080?pwd=SU5nSE81QnJmcCtJU3VZMHF3VWJjQT09 E-mail для связи с преподавателями курса: wikicmcmsu@gmail.com Видеоматериалы курса размещены по адресу: https://www.youtube.com/playlist?list=PLOaW8o20mEgjgqgE6KfyucueTQUSnatih
05 октября 2021

Online-курс 

Факультет
Факультет вычислительной математики и кибернетики

Преподаватели

Преподаватели

Гуляев Анатолий Викторович
Раевский Евгений Наумович

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
67 / 110