Физиология XXI века и здоровье человека
Биологический факультет

Предполагается ознакомление широкой аудитории бакалавров и магистров естественных и гуманитарных факультетов МГУ с основными проблемами в области интегративной физиологии. Слушатели получат возможность узнать о функционировании систем организма, получат базовые представления о работе сердечно-сосудистой системы, системы пищеварения, эндокринной системы, о нервной и гормональной регуляции функций организма в норме, при патологии, в онтогенезе. Также в курсе будут введены основные понятия электрофизиологии, на общедоступном уровне будут представлены элементы современной нейрофизилогии и достижения наук о мозге. Особенное внимание будет уделено проблемам здоровья и патологии населения, патофизиологии систем органов. В курсе представлен материал, касающийся основ фармакологии, проблем нейрофармакологии, некоторых социальных аспектов фармакологии. Рассматриваются актуальные вопросы современной фундаментальной физиологии, а также вопросы интеграции физиологии и других биологических дисциплин: молекулярной биологии, протеомики. Дается представление о физиологии как современной науке, обсуждаются перспективы развития физиологии, её место в системе естественных наук. Конечной целью курса является формирование у аудитории элементарного представления о функционировании организма, а также представления о физиологии, как целостной науке, тесно интегрированной с различными областями знаний.

Объявления

Уважаемые слушатели! В связи со сложившейся ситуацией занятия по МФК временно переводятся в дистанционную форму с 18 марта 2020 г. Преподаватели готовят материалы, которые восполнят отсутствие очных занятий. Это могут быть видеозаписи лекций и другие видеоматериалы, презентации, учебные пособия, методические материалы и т.п. Очень скоро они будут выложены на странице соответствующего МФК и станут доступны для самостоятельного обучения. Всего доброго, Зам.декана биологического факультета МГУ, профессор А.И.Ким
18 марта 2020
Уважаемые слушатели! Видеолекция нашего МФК от 18.03.2020 находится по ссылке : https://www.youtube.com/watch?v=QXYdC1r65DA. Приятного просмотра!
20 марта 2020
Уважаемые слушатели! Зачет по курсу будет проходить 20 и 27 мая в форме дистанционного письменного теста. Тестовые вопросы будут выложены в разделе "Материалы". Набравшие необходимое количество баллов получат зачет.
15 апреля 2020
Уважаемые слушатели! В разделе "Материалы" размещено объявление о проведении зачета по курсу с подробной инструкцией. Обратите, пожалуйста, внимание, что для выполнения зачетной работы всем необходимо до 20 мая зарегистрироваться на образовательной платформе биологического факультета. Желаем удачи!
13 мая 2020
Уважаемые слушатели! В разделе "Материалы" выложены результаты зачета, прошедшего 20 мая 2020 года. Пересдача состоится 27 мая 2020 года с 15 до 18 часов. Желаем удачи!
21 мая 2020

Факультет
Биологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Каплан Александр Яковлевич (профессор)
Тарасова Ольга Сергеевна (профессор)
Кузьмин Владислав Стефанович (старший научный сотрудник)
Медведева Наталия Александровна (профессор)
Балезина Ольга Петровна (профессор)
Смирнова Ольга Вячеславовна (профессор)
Богачева Полина Олеговна
Манченко Дарья Михайловна

Где
Биолого-почвенный корпус, ауд. ББА

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
116 / 300