Новая система управления твердыми коммунальными отходами
Химический факультет

Устаревшие методы обращения с твёрдыми бытовыми отходами (современное название – твёрдые коммунальные отходы, ТКО) обусловили неблагополучное состояние данной области в России, что потребовало введения Президентской федеральной программы на 2019-2024 гг, в рамках которой предполагается создать новую систему управления ТКО с дальнейшим её усовершенствованием в 2025-2030 гг.

Основой этой системы является принцип «Нет свалок – нет отходов», положительно зарекомендовавший себя в таких развитых странах, как Бельгия, Германия, Дания, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Япония и некоторые другие, где в последнее десятилетие удалось решить эту проблему в целом, благодаря развитию новых научных подходов и новейших технологий.

Новую систему управления ТКО в России, разрабатываемую при активном участии автора данного лекционного курса, предполагается базировать на следующих ключевых принципах: 1) раздельный сбор ТКО населением в два вида контейнеров: для сухих отходов (бумага, картон, пластики, стекло, металл) и влажных отходов (пищевые и растительные остатки); 2) раздельный вывоз этих фракций на предприятия дополнительной сортировки, где будет производиться разделение бумаги и картона, различных видов пластика, стекла и металлов; 3) переработка этих разделённых отходов в соответствующие виды вторичного сырья и 4) переработка органических отходов в компост, метан и электроэнергию.

Предлагаемый курс рассчитан на специалистов в области физики, химии, биологии, медицины, геологии, географии, почвоведения, экономики, права, госуправления, аудита и др. Лекции, семинары и самостоятельные занятия позволят слушателям изучить в деталях новую систему управления ТКО и использовать в дальнейшем полученные знания в различных областях своей практической деятельности, особенно, с учетом быстро возрастающей потребности в России в специалистах данного профиля.

Объявления

почта преподавателя: valpetros@mail.ru
25 марта 2020
Дата зачета 13.05.2020г. Форма проведения зачета заочная , дистанционная Преподаватель вышлет каждому студенту по два вопроса, на которые надо будет ответить подробно письменно в течение 30-60 минут.
14 апреля 2020

Факультет
Химический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Петросян Валерий Самсонович (профессор)

Где
Химический корпус, ауд. БХА

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 28
Самостоятельная [ч]: 8

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
37 / 300