Мусульманское население христианской Испании
Исторический факультет

Межфакультетский курс «Мусульманское население христианской Испании» создан в русле актуальной сегодня научной проблематики межконфессионального и межкультурного диалога, в рамках активного гуманитарного запроса об историческом опыте взаимодействия исламской и европейской цивилизаций.

Курс «Мусульманское население христианской Испании» основан на фундаментальной базе современной мировой научно-исследовательской литературы и представительного комплекса средневековых источников. Курс представляет новейшие результаты последних авторских разработок и научного поиска И.И. Шиловой-Варьяш, выводящие наши знания об исламе и его бытовании на Западе на принципиально иной качественный уровень.

В курсе «Мусульманское население христианской Испании» затрагиваются вопросы об истории возникновения мусульманских общин на территории христианских королевств Пиренейского полуострова, о правовом статусе мусульман в христианском государстве, о принципах диалога мусульманских общинных властей и власти христиан (центральной, на местах, церковной, сеньориальной), о юридическом обеспечении прав и статуса мусульман здесь, о бытовании шариата и шариатских судов в христианской Испании, о сохранении мусульманами своей религиозной идентичности, о роли шариата в адаптации к новым для них условиям политического подчинения христианам и многое другое. Данные сюжеты преподаются с опорой на базовый фактологический материал и богатые данные средневековой испанской документации, что делает освоение информации доступным и эффективным.

Курс «Мусульманское население христианской Испании» познакомит студентов с междисциплинарными подходами в истории и основами исторической правовой антропологии в непринужденном формате живого общения лектора и аудитории.

Курс «Мусульманское население христианской Испании» поставит перед студентами общие вопросы о толерантности, религиозной терпимости, политических принципах и социальных границах взаимодействия христианской и исламской цивилизаций в европейском пространстве.

Отзывы

Автор: Романюк М. В.

Благодарю Ирину Игоревну за возможность непосредственного знакомства не только с результатами, но и с методами исследования в рамках авторского курса. Посещала занятия с большим удовольствием и интересом.

Факультет
Исторический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Варьяш Ирина Игоревна

Где
Шуваловский корпус, ауд. Е-232

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
48 / 300