Возвышение Москвы. XIV - XV века
Исторический факультет

Курс проводится дистанционно http://distant.msu.ru/course/view.php?id=617

Курс лекций "Возвышение Москвы. XIV – XV вв." предназначен как для студентов-историков, так и для всех интересующихся отечественной историей. В центре внимания лектора – известного специалиста по истории средневековой Руси, профессора Исторического факультета МГУ Н.С. Борисова – находится процесс объединения русских земель вокруг Москвы. На основе подлинных исторических источников (летописей, актового материала, памятников агиографии и т.д.) раскрываются как объективные, так и субъективные факторы, предопределившие успех московских князей в деле "собирания Руси".

Ход объединительного процесса показан в неразрывной связи с борьбой русского народа за освобождение от ордынского владычества. Особое внимание уделяется таким знаковым событиям отечественной истории как Бортеневская битва, битва на реке Воже, Куликовская битва и "стояние на Угре". Дается авторская оценка различным дискуссионным утверждениям современной историографии и публицистики.

Характерной особенностью курса является интерес к деятельности и личным качествам замечательных людей той эпохи – Ивана Калиты, Дмитрия Донского, Сергия Радонежского, Ивана III и других. При подготовке курса использовался разнообразный изобразительный материал.

Отзывы

Автор: Турганбаев С. 

Как будто игру престолов посмотрел =)

Автор: Турганбаев С. 

Как будто игру престолов посмотрел =)

Автор: Коленбет А. С.

Восхитительный курс! Лектор рассказывает очень понятно, просто и захватывающе, излагает информацию с любовью к каждой мельчайшей детали. Тема раскрывается разносторонне, каждый найдёт в ней то, что заинтересует именно его. Рекомендую всем, особенно - тем, кто считает, что не любит историю, потому что этот курс может быть наглядным опровержением подобного мнения)

Online-курс 

Факультет
Исторический факультет

Преподаватели

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
онлайн-курс

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
155 / 200