"Наши за границей": российская диаспора и возвратные миграционные процессы
Высшая школа современных социальных наук

В процессе обучения по программе курса «Российская диаспора и возвратные миграционные процессы» мы попытаемся ответить на достаточно дискуссионные вопросы, касающиеся российской диаспоры и актуальные для сегодняшнего политического и миграционного развития России. Эти вопросы можно разделить на несколько блоков. Во-первых, что из себя представляет российская диаспора? Насколько она однородна? Кого считать её представителем?

Не менее актуальным являются и следующие вопросы: какова должна быть государственная политика в отношении российской диаспоры? Возвращать или помогать развиваться за рубежом? Есть ли установки на возвращение в Россию у соотечественников? Какой количественный потенциал данного потока? Важной частью курса является освещение зарубежного опыта возвращения диаспор. Насколько широко распространены в мире подобные программы? Чем государства стимулируют переезд? Как содействуют адаптации? Вопреки бытующему мнению список стран, использующих такие программы, не заканчивается Германией, Грецией и, естественно, Израилем.

Наиболее острой проблемой, подробно разбираемой в рамках курса, является реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному возвращению соотечественников в Российскую Федерацию, проживающих за рубежом. Именно эта программа вызвала наибольшее количество споров в экспертном сообществе. Почему был провален старт программы? В чем причина того, что количество переселивших в разы меньше запланированных показателей? Почему многие регионы восприняли программу «в штыки»? В связи с чем, очевидные поправки были внесены только спустя 5 лет после старта программы?

В данный курс вошли материалы разных лет и аспектов исследования русской эмиграции, русскоговорящей общины и возвратных миграционных процессов. Многие результаты были получены автором лично в рамках научных командировок и экспедиций, в ходе которых собиралась литература, статистические данные, пресса, проводились социологические опросы и интервью в самых разных странах, где живут русские и россияне.

Факультет
Высшая школа современных социальных наук

Преподаватели

Преподаватели

Гребенюк Александр Александрович (доцент)

Где
1 учебный корпус, ауд. 753

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
48 / 300