Культуры франкоязычных стран: Франция, Бельгия, Канада (Квебек)
Факультет иностранных языков и регионоведения

Пространство франкофонии дает богатую пищу для размышлений филологам, историкам, культурологам, социологам и представителям других дисциплин. Сотни миллионов франкофонов, представляющих население разных стран … Кроме шестиугольника Франции, это Бельгия, Люксембург, Швейцария, долина Аосты (Италия), Северная Америка (Квебек и приморские провинции Канады, штат Луизина в США и некоторые другие территории), франкоязычные страны Африки, заморские департаменты Франции.

Разные ареалы и типы культур имеют свою «визитную карточку», свой «образ», или сочетание признаков, маркеров, среди которых часто (но не всегда) выделяется доминирующий признак или группа признаков, по которым можно узнать и идентифицировать регион: великая французская литература и «искусство жить» (мода, кухня, духи), провансальская лирика и провансальский костюм, бретонский фольклор и бретонское упорство, корсиканские песни и корсиканская вендетта и т.д. Важно, что разные люди и группы людей обращают внимание на разные признаки, и чрезмерное подчеркивание одного из них превращает его в стереотип, ярлык и обедняет общую картину франкоязычного мира или одного из его компонентов. Кроме того, многовариантность культур франкоязычных стран не сводится только лишь к их пространственному варьированию. Внутри каждого ареала – Франции, Бельгии, Канады, франкоязычных стран Африки и др. взаимодействуют разные культуры – «высокая» и народная, элитарная и массовая, повседневная и праздничная, культура молодежи и людей старшего возраста, культура кино, делового мира, туризма и т. д.

Попытаемся разобраться вместе, почему ни одно другое многонациональное сообщество, объединенное одним языком (Commonwealth of Nations, Hispanidad и др.), пока еще не имеет такого значения, как мир франкофонии. Может быть, потому, что поддержка французского языка связана с идеей единства в разнообразии? Не случайно девиз Международной организации фракофонии созвучен идее одного из ее основателей, философа и общественного деятеля, первого президента независимого Сенегала Л.-С. Сенгора: «Равенство, взаимопонимание, солидарность». Конечно, это лозунг, но он отражает идею разнообразия и стремление его сохранить.

Любой анализ предполагает базовую теорию. Мы предлагаем концепции «мест памяти» - культурных символов сообщества (П. Нора и др.); «обитаемого/переживаемого пространства», защищающего человека (Г. Башляр и др.); центра – периферии (Э. Ле Руа Ладюри) и другие концепции, связанные с изучением культурного пространства.

Единый (французский) язык – разные культуры? Единый ли язык? Какова природа регионализмов французского языка? Какой франкоязычный ареал обладает большей автономией? Консолидируется или распадается франкоязычное пространство в современных условиях? Каковы отношения мира французского языка и глобального англоговорящего мира? Есть ли общее культурное ядро франкофонии? И, наконец, вопрос: что такое современный мир – мир территорий или мир над территориями?

Динамика языковых и культурных ареалов, нивелирование старых рубежей и формирование новых границ в культуре, приоритет нормы и его ниспровержение, языковая унификация как политическая стратегия, унаследованная от эпохи революции, развитие комплексной, многовариантной, идентичности в современную эпоху, контакты (всегда ли мирные?) французского и английского (Канада), валлонского и фламандского (Бельгия), референтного французского языка и региональных языков и культур - Прованса/Окситании, Корсики, Бретани и др. (Франция), мир высокой культуры и мир повседневности - вот лишь часть проблем, которые встают перед всеми, кто прикасается с разноликим и разнообразным миром франкофонии.

Именно поэтому в курсе лекций мы ставим целью показать разнообразие культурных и языковых проявлений франкофонии – сообщества людей, которые используют французский язык, духовной общности, сформированной вокруг французского языка, контактирующего с другими языками и культурами. Курс состоит из 4 разделов: 1) Франкофония как концепт культуры, 2) Франция и ее регионы, 3) Франкоязычная Канада (Квебек), 4) Франкоязычная Бельгия.

Надеемся, Вам будет интересно.

Факультет
Факультет иностранных языков и регионоведения

Преподаватели

Преподаватели

Загрязкина Татьяна Юрьевна
Крюкова Ольга Александровна
Романов Константин Сергеевич

Где
Шуваловский корпус, ауд. В-2

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
52 / 300