История отечественного телевидения
Факультет журналистики

Межфакультетский курс «История отечественного телевидения» предполагает знакомство студентов с основными этапами становления и развития телевещания в России. Рассматривая развитие телевидения в социально-историческом контексте, курс раскрывает причинно-следственные связи между основными тенденциями телевещания, знакомит студентов с лучшими произведениями каждого периода.

Первые лекции посвящены опытам по передачи изображения на расстоянии, а также экспериментальному этапу развития телевидения. Особое внимание в курсе уделяется 50-м и 60-м годам ХХ в., когда в СССР происходило становление телевидения как средства массовой информации. Специальные лекции курса демонстрируют противоречивость периода «застоя» на советском телевидении, а также значимость для современного телевещания, объявленного в середине 80-х годов, направления на обновление социалистического строя. Значительное место в структуре курса занимает и современный этап истории телевидения: студенты знакомятся с новыми форматами, появившимися на телевидении начиная с 90-х годов, современными тенденциями в создании телевизионных произведений.

Рассказ об отечественной истории телевидения соотносится с информацией об основных вехах становления этого популярного СМИ в США и Западной Европе. Весь учебный материал сопровождается демонстрацией фрагментов знаковых телевизионных передач различных этапов.

Факультет
Факультет журналистики

Преподаватели

Преподаватели

Долгова Юлия Игоревна

Где
Корпус факультета журналистики, ауд. 318

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
13 / 300