Невербальная коммуникация
Филологический факультет

Устная коммуникация – первоначальная форма использования языка. Прототипическая ситуация – устное общение, когда коммуниканты видят друг друга; очевидно, что в ней задействованы просодические и визуальные (кинетические) средства. В последние годы наблюдается рост интереса к этой сфере, обусловленный, в частности, тем, что стремительное развитие техники подарило людям возможность аудио- и видеозаписи, а затем и средства для детального анализа этих записей. Развитие больших корпусов в последние годы вывело науку о невербальном общении на новый уровень.

Во многих книгах о коммуникации упоминается соотношение, выведенное А. Мехрабианом, которое записывают 7-38-55: 55% передаваемой информации приходится на визуальный канал, 38% - на просодический и 7% - на слова, или вербальный канал. Однако, эти данные не вполне точны, не говоря о том, что относительный вклад каждого канала зависит от многих факторов и может существенно меняться в разных ситуациях.

Несмотря на взрывной рост работ по невербальной коммуникации, в этой теме еще не сформировалась единая парадигма. Разные науки – антропология, психология, социология, лингвистика, нейрофизиология, этология – используют разные инструменты и методы при изучении этой обширной темы. История изучения невербальных кодов в лингвистике относительно молода, но уже сейчас результаты этих исследований активно используются в самых разных областях, от педагогики и медицины до робототехники.

Факультет
Филологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Николаева Юлия Владимировна (младший научный сотрудник)

Где
1 учебный корпус, ауд. П-7

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
47 / 300