Лед и снег в меняющемся мире
Географический факультет

Лёд и снег на Земле являются важнейшими компонентами природной среды и оказывают существенное влияние на жизнь и хозяйственную деятельность людей. Мир льда и снега обширен и разнообразен, характеризуется большой изменчивостью, взаимосвязан с климатом Земли и быстро реагирует на его изменения. Природные льды наземные, подземные и морские занимают обширные пространства от полюсов до экватора, кристаллы льда и снежинки встречается во всех слоях атмосферы Земли. В разных частях Земли люди испытывают негативные воздействия снега и льда в виде снегопадов и метелей, града и гололёда, снежных лавин и гляциальных селей, наступающих или обваливающихся горных ледников или айсбергов, изменяющихся морских льдов и других компонентов гляциосферы. Каждый год миллионные средства расходуются на борьбу с этими опасными явлениями.

В курсе даны представления о видах природных льдов на Земле, которые во многом определяют круговорот воды в природе и климатические условия планеты; рассмотрены условия и закономерности формирования и распространения снежного покрова и ледников на поверхности Земли, их эволюционное развитие, причины колебаний, воздействие на рельеф земной поверхности. В лекциях даны представления о характере стихийно-разрушительных явлений, вызванных негативным воздействием снега и льда; рассмотрены современные проблемы, возникающие в нивально-гляциальном поясе гор в процессе изменения климата, хозяйственного и рекреационного освоения территорий, покрытых сезонными или многолетними скоплениями снега и льда.

В курсе рассматривается, как использовать полезные свойства снега и льда, прогнозировать будущие изменения и предотвращать их негативное воздействие. С каждым годом всё больше жителей Земли отправляются в горы, занимаются туризмом, альпинизмом и горнолыжным спортом, зачастую не зная об опасностях схода снежных лавин, ледовых обвалов, селей и других гляциальных явлений, о чем можно узнать из лекций этого курса. Современное таяние ледников вызывает цепочку событий на Земле, к которым необходимо адаптировать общество и инфраструктуру. Происходящее в последние годы быстрое разрушение выводных ледников Гренландии и Антарктиды является аномальным и вызывает резкие изменения климата и окружающей среды. Если растопить весь лёд на Земле, то уровень океана поднимется на 65 м, это приведёт к катастрофическим последствиям, будут затоплены многие города и страны; такие события известны в истории Земли и с большой вероятностью могут произойти в будущем.


Факультет
Географический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Петраков Дмитрий Александрович (старший научный сотрудник)
Иванов Михаил Николаевич (научный сотрудник)
Володичева Наталья Андреевна (доцент)

Где
Главное здание, ауд. 1907

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
5 / 300