Математические модели в лингвистике
Механико-математический факультет

Лингвистика — это не только наука о том, как грамотно писать и говорить на родном и иностранных языках. Лингвистов гораздо больше интересует, как устроена языковая способность человека, как развиваются и в каких отношениях между собой находятся языки, а также какими свойствами обладают тексты на естественных языках. Для изучения этих вопросов лингвистам часто требуется привлекать математические методы. В 1950–1960-е годы, на заре математической лингвистики, наибольшей популярностью пользовались методы математической логики, а сейчас, с распространением компьютеров, всё бо́льшую роль играют самые разнообразные статистические алгоритмы. Идеи и методы математической логики позволяют сделать описание языковых явлений более формальным, и значит, более строгим, а применение количественных методов к большим объёмам лингвистических данных позволяет обнаруживать незаметные на первый взгляд связи и закономерности, а также обрабатывать тексты на естественном языке: например, исправлять опечатки или переводить тексты с одного языка на другой

В рамках МФК будут обсуждаться проблемы из разных областей современной лингвистики и математические методы их решения. От слушателей не требуется специальных знаний ни в области лингвистики, ни в области математики: все необходимые лингвистические понятия будут подробно разъяснены, а для понимания математических методов на базовом уровне вполне достаточно школьного курса алгебры и начал анализа.

Список литературы и другую информацию можно найти на сайте курса http://lpcs.math.msu.su/~pentus/mfk2017/


Факультет
Механико-математический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Пентус Мати Рейнович (профессор)
Пиперски Александр Чедович
Сорокин Алексей Андреевич

Где
Главное здание, ауд. 16-10

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 28
Самостоятельная [ч]: 8

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
92 / 300

Записавшиеся студенты

Фамилия Имя ОтчествоФакультет обученияФорма обученияВид подготовкиКурс
Авагян Давид АрменовичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр1
Неред Максим ИгоревичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр2
Шамаева Елена ДенисовнаФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр2
Капридов Антон АндреевичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Назаров Андрей АлександровичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Парфёнов Арсений ЕвгеньевичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Письменный Алексей АлексеевичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Подопросветов Андрей ВалерьевичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Горохов Олег ЕвгеньевичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаямагистр1
Заводченков Алексей ВадимовичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаямагистр1
Игнатов Андрей ДмитриевичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаямагистр1
Исупов Станислав АлександровичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаямагистр1
Сахнов Александр МаксимовичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаямагистр1
Четыз Кирилл ЭдуардовичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаямагистр1
Бабуева Александра АлексеевнаФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаямагистр2
Рунова Станислава ОлеговнаФизический факультеточнаябакалавр1
Клочков Ярослав ЮрьевичФизический факультеточнаябакалавр3
Ал-Фалит Амир МухаммадФизический факультеточнаябакалавр4
Васильченко Василий Васиф оглыФизический факультеточнаямагистр1
Крупенко Александр СергеевичФизический факультеточнаямагистр1
Никоноров Сергей АлексеевичФизический факультеточнаямагистр1
Соколов Антон ВладимировичФизический факультеточнаямагистр1
Беджанян Арам АртаковичХимический факультеточнаяспециалист2
Дельцов Илья ДмитриевичХимический факультеточнаяспециалист2
Зимина Илия СергеевнаХимический факультеточнаяспециалист2
Зотова Полина АлександровнаХимический факультеточнаяспециалист2
Милова Евгения СергеевнаХимический факультеточнаяспециалист2
Молоканова Анастасия АлександровнаХимический факультеточнаяспециалист2
Вознярский Андрей Химический факультеточнаяспециалист3
Калле Паулина Химический факультеточнаяспециалист3
Рухович Глеб ДмитриевичХимический факультеточнаяспециалист3
Самохвалова Анастасия ВикторовнаБиологический факультеточнаямагистр1
Сапунова Екатерина АндреевнаБиологический факультеточнаямагистр1
Шеховцова Анастасия ВалерьевнаГеологический факультеточнаябакалавр2
Володин Георгий ВикторовичГеологический факультеточнаябакалавр4
Корепанова Юлия АндреевнаИсторический факультеточнаябакалавр3
Котрелев Петр ТихоновичИсторический факультеточнаябакалавр3
Конюхов Владимир АлександровичИсторический факультеточнаямагистр1
Белова Дарья ДмитриевнаФилологический факультеточнаябакалавр1
Мотора Дарья ИльиничнаФилологический факультеточнаябакалавр1
Панченко Юлия ДмитриевнаФилологический факультеточнаябакалавр1
Петелин Дмитрий ОлеговичФилологический факультеточнаябакалавр1
Басилова Мария КонстантиновнаФилологический факультеточнаябакалавр2
Дудка Юлия ВалерьевнаФилологический факультеточнаябакалавр2
Кабанова Мария СергеевнаФилологический факультеточнаябакалавр2
Калинина Аделина АлександровнаФилологический факультеточнаябакалавр2
Мережко Нино МихайловнаФилологический факультеточнаябакалавр2
Померанцева Мария АлександровнаФилологический факультеточнаябакалавр2
Потепалова Ольга НиколаевнаФилологический факультеточнаябакалавр2
Стрыгина Мария ОлеговнаФилологический факультеточнаябакалавр2
Фоменко Марина АлександровнаФилологический факультеточнаябакалавр2
Юсупова Айгуль БулатовнаФилологический факультеточнаябакалавр2
Алыпова Светлана АлексеевнаФилологический факультеточнаябакалавр3
Иванова Екатерина ЮрьевнаФилологический факультеточнаябакалавр3
Носова Елизавета ДмитриевнаФилологический факультеточнаябакалавр3
Савчик Анастасия АлександровнаФилологический факультеточнаябакалавр3
Семенищева Татьяна ИгоревнаФилологический факультеточнаябакалавр3
Смирнов Кузьма ИльичФилологический факультеточнаябакалавр3
Уварова Юлия ПавловнаФилологический факультеточнаябакалавр3
Геращенко Мария АлександровнаФилологический факультеточнаямагистр1
Жернакова Кристина АндреевнаФилологический факультеточнаямагистр1
Киданова Мария ЕвгеньевнаФилологический факультеточнаямагистр1
Кузнецова Анна ВадимовнаФилологический факультеточнаямагистр1
Сиротина Анастасия ЮрьевнаФилологический факультеточнаямагистр1
Шведова Анна АндреевнаФилологический факультеточнаямагистр2
Токарев Арсений ФедоровичФилософский факультеточнаябакалавр3
Маслий Вячеслав АнтоновичЭкономический факультеточнаябакалавр2
Ступина Анна ИльиничнаЭкономический факультеточнаябакалавр2
Данилов Дмитрий ЕвгеньевичЭкономический факультеточнаямагистр1
Данченко Андрей СергеевичЭкономический факультеточнаямагистр1
Коваленко Владислав МаксимовичЭкономический факультеточнаямагистр1
Нурлиева Алена ВладимировнаЮридический факультеточнаябакалавр1
Ма Кэ Факультет журналистикиочнаямагистр1
Се Тянь Факультет журналистикиочнаямагистр1
Жданова Татьяна МаксимовнаИнститут стран Азии и Африкиочнаябакалавр2
Кузнецов Алексей АнатольевичИнститут стран Азии и Африкиочнаябакалавр2
Самородова Анна ДмитриевнаСоциологический факультеточнаябакалавр2
Черноклинова Ольга АндреевнаФакультет иностранных языков и регионоведенияочнаяспециалист3
Юсупов Халид УмалтовичФакультет иностранных языков и регионоведенияочнаяспециалист3
Коваленкова Анастасия БорисовнаФакультет иностранных языков и регионоведенияочнаябакалавр2
Мекрюкова Юлиана АндреевнаФакультет иностранных языков и регионоведенияочнаябакалавр2
Пальцева Екатерина АлександровнаФакультет иностранных языков и регионоведенияочнаябакалавр2
Шашкина Елена ЕвгеньевнаФакультет иностранных языков и регионоведенияочнаябакалавр2
Колушкина Анна ИгоревнаФакультет иностранных языков и регионоведенияочнаямагистр1
Быкова Дарья ИльиничнаФакультет биоинженерии и биоинформатикиочнаяспециалист1
Азбукина Надежда ВитальевнаФакультет биоинженерии и биоинформатикиочнаяспециалист2
Мыларщиков Дмитрий ЕвгеньевичФакультет биоинженерии и биоинформатикиочнаяспециалист2
Посицельская Екатерина СеменовнаФакультет биоинженерии и биоинформатикиочнаяспециалист3
Кудрин Роман АлександровичФакультет биоинженерии и биоинформатикиочнаяспециалист4
Лихенко Ольга ВячеславовнаВысшая школа современных социальных наук (факультет)очнаябакалавр3
Савкин Александр ЭльмировичФакультет государственного управленияочнаямагистр1
Хомченко Софья ВитальевнаФакультет мировой политикиочнаябакалавр2