Распознавание образов
Механико-математический факультет

К распознаванию образов сводятся, с одной стороны, многие значимые для практики задачи из техники, с другой – алгоритмы распознавания могут рассматриваться как модели для некоторых механизмов мозга. В целом проблемы, имеющие отношение к распознаванию образов, возникают и в естественных, и в гуманитарных науках.

В зависимости от интерпретаций можно говорить о распознавании зрительных, слуховых, тактильных, и т.д. и даже «абстрактных» образов. Задачи для них возникают в робототехнике, военном деле, в компьютерном зрении, медицине, и т.д. Восстановление объемного изображения по его проекциям (для интроскопии, томографии) мы здесь тоже относим к распознаванию образов.

В курсе представлены как классические подходы к распознаванию образов, так и относительно новые, в том числе и развиваемые в МГУ. Предполагается продемонстрировать работу некоторых компьютерных программ по распознаванию, созданных в МГУ.

По некоторым оценкам, до 90% информации об окружающей среде мы получаем через глаза. Отсюда – особая роль распознавания зрительных образов. Многое здесь зависит от того , какое определение (математическое) дать понятию «изображение». Именно с этого и начинается курс.

По уровню использованию математики изложение ориентировано на то, чтобы быть понятным для студентов с любого факультета МГУ.

Факультет
Механико-математический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Козлов Вадим Никитович (профессор)

Где
Главное здание, ауд. 16-10

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
97 / 300

Записавшиеся студенты

Фамилия Имя ОтчествоФакультет обученияФорма обученияВид подготовкиКурс
Волкович Максим СергеевичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр2
Давлетов Адис АлмазбековичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр2
Комаров Михаил АндреевичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр2
Лобанов Алексей АндреевичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр2
Мацук Егор АлександровичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр2
Осипа Андрей ДмитриевичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр2
Попов Дмитрий ОлеговичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр2
Стрелецкий Николай ВладимировичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр2
Танаев Владислав ВладимировичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр2
Шагиров Николай ЭльдаровичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр2
Шамаева Елена ДенисовнаФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр2
Абрамов Михаил БорисовичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Воробьев Евгений ЮрьевичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Долганов Александр МихайловичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Иоффе Виталия ЛеонидовнаФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Кечко Ольга ДенисовнаФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Коляскин Кирилл КонстантиновичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Лазухин Иван СергеевичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Лешков Михаил ЕвгеньевичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Медведев Алексей ВладимировичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Медведев Дмитрий ВладимировичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Миронов Артем ВладимировичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Назаров Андрей АлександровичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Николаева Айталина ВладимировнаФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Осадчий Александр ИльичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Пенкин Максим АлександровичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Сагайдак Олег ИгоревичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Свидовский Кирилл АндреевичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Соловьев Павел ОлеговичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Сумин Даниил ЛеонидовичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Трифонов Владислав ДмитриевичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Филимонов Владислав АскольдовичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Шорошов Григорий МаксимовичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Вальков Павел ИгоревичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаямагистр1
Вдовин Николай ВалерьевичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаямагистр1
Заводченков Алексей ВадимовичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаямагистр1
Латышев Евгений СергеевичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаямагистр1
Мухаев Дамир Факультет вычислительной математики и кибернетикиочнаямагистр1
Орлов Сергей Факультет вычислительной математики и кибернетикиочнаямагистр1
Спорышев Михаил СергеевичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаямагистр1
Ткаченко Леонид ЮрьевичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаямагистр1
Южаков Тимофей АлексеевичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаямагистр1
Власенко Даниил МихайловичФизический факультеточнаяспециалист4
Теляковская Юлия ДмитриевнаФизический факультеточнаябакалавр1
Закиров Марат НафисовичФизический факультеточнаябакалавр2
Сущев Иван СергеевичФизический факультеточнаябакалавр2
Анненков Сергей СергеевичФизический факультеточнаябакалавр3
Долгуничев Тимофей ДенисовичФизический факультеточнаябакалавр3
Елохин Алексей АнатольевичФизический факультеточнаябакалавр3
Шилов Валентин АлександровичФизический факультеточнаябакалавр3
Александрова Вероника ВикторовнаФизический факультеточнаямагистр1
Бузиков Максим ЭмонайевичФизический факультеточнаямагистр1
Господинов Георгий АлександровичФизический факультеточнаямагистр1
Жидкова Софья МохамедовнаФизический факультеточнаямагистр1
Крутов Ион АлексеевичФизический факультеточнаямагистр1
Лукомская Мария ВикторовнаФизический факультеточнаямагистр1
Маслов Василий ЕвгеньевичФизический факультеточнаямагистр1
Синильщиков Илья ВасильевичФизический факультеточнаямагистр1
Тарасов Герман ВладимировичФизический факультеточнаямагистр1
Тюгаев Антон СергеевичФизический факультеточнаямагистр1
Хворостова Анна ДмитриевнаФизический факультеточнаямагистр1
Чертенков Евгений МарковичФизический факультеточнаямагистр2
Раенко Дмитрий ДмитриевичХимический факультеточнаяспециалист2
Андреев Матвей ДмитриевичХимический факультеточнаяспециалист3
Казанцев Сергей АркадьевичХимический факультеточнаяспециалист3
Калинин Вячеслав ИгоревичХимический факультеточнаяспециалист3
Марочкин Владислав ГеннадьевичХимический факультеточнаяспециалист4
Волков Михаил БорисовичХимический факультеточнаяспециалист5
Алимпиев Егор ОлеговичБиологический факультеточнаябакалавр1
Суслов Глеб ИгоревичГеологический факультеточнаябакалавр2
Бакай Татьяна КонстантиновнаГеологический факультеточнаямагистр1
Крылов Иван ОлеговичГеологический факультеточнаямагистр1
Ускова Анна ЮрьевнаГеологический факультеточнаямагистр1
Корпушенков Иван АлександровичГеографический факультеточнаямагистр1
Боглоцишвили Софико ИосифовнаФакультет фундаментальной медицины очнаяспециалист2
Грушевская Мария СергеевнаФакультет фундаментальной медицины очнаяспециалист2
Балобанов Александр АлександровичФилософский факультеточнаябакалавр3
Пыльцин Артур ВитальевичФилософский факультеточнаябакалавр3
Чернышева Мария ДмитриевнаФилософский факультеточнаябакалавр3
Дягилева Мария ВасильевнаФилософский факультеточнаямагистр1
Пиманов Артем СергеевичФилософский факультеточнаямагистр1
Сысолятин Александр АндреевичФилософский факультеточнаямагистр1
Асатрян Нвард ГеворговнаЭкономический факультеточнаямагистр1
Керселян Антон СергеевичЭкономический факультеточнаямагистр1
Смирнова Анастасия РомановнаЭкономический факультеточнаямагистр1
Усманова Алина ДжамаловнаФакультет журналистикиочнаябакалавр2
Иванова Илона ВладиславовнаФакультет иностранных языков и регионоведенияочнаямагистр1
Бердникович Екатерина АндреевнаФакультет биоинженерии и биоинформатикиочнаяспециалист1
Буян Андрей ИгоревичФакультет биоинженерии и биоинформатикиочнаяспециалист2
Аксенова Марина АлександровнаФакультет биоинженерии и биоинформатикиочнаяспециалист3
Дозморов Сергей АлексеевичФакультет фундаментальной физико-химической инженерииочнаяспециалист2
Бочка Любовь АндреевнаФакультет космических исследованийочнаямагистр1
Ворушилов Иван ИгоревичФакультет космических исследованийочнаямагистр1
Закора Александр ЛеонидовичФакультет космических исследованийочнаямагистр1
Сайгин Илья АлександровичФакультет космических исследованийочнаямагистр1
Щеголихина Мария СергеевнаФакультет космических исследованийочнаямагистр1
Некраплённая Мария НиколаевнаФилиал МГУ в г. Севастополеочнаябакалавр3