Российская экономика: уроки прошлого, анатомия настоящего, стратегии будущего
Экономический факультет

Российская экономика обладает значимой спецификой, по многим параметрам существенно отличающей ее от экономик и развитых, и развивающихся стран. Эта специфика обусловлена специфическими условиями развития нашего социума, историческими истоками нашей экономической системы (прежде всего – 70-летним наследием советского хозяйства), особенностями проведения радикальных рыночных реформ и нынешней институциональной среды. Курс раскрывает причины и природу этих особенностей и завершается сценарным моделированием возможных траекторий развития экономики России.

В основу курса положен существенно обновленный и адаптированный для межфакультетской аудитории курс «Российская экономическая модель», в разных формах читаемый на экономическом факультете проф. А.В. Бузгалиным и другими преподавателями более 20 лет. Предлагаемый новый межфакультетский курс частично пересекается с МФК «Экономическая система России: наследие прошлого, анатомия настоящего, стратегии будущего», прочитанным авторами в весеннем семестре 2015-2016 уч.г., но отличается от последнего новой расстановкой акцентов при обсуждении тем и расширением интерактивной части курса (круглые столы, кейс-стади, мозговые штурмы и др.), а также участием приглашенных лекторов из университета Массачусетса в Амхерсте (США) и Кембриджа (Великобритания). В качестве приглашенных лекторов выступят Дэвид Лейн (David Lane, профессор Кембриджского университета, вице-президент Европейской социологической ассоциации – ESA) и Дэвид Котц (David Kotz, профессор университета Массачусетса в Амхерсте, США) – авторы ряда работ о российской экономике в контексте мирового развития. Лекции приглашенных профессоров будут прочитаны на английском языке (предусмотрена возможность перевода на русский язык при желании слушателей курса).

Учебный курс является интерактивным, он подразумевает активное вовлечение слушателей в обсуждение лекционного материала. Курс включает в себя не только лекции, но и кейс-стади современных проблем, круглые столы, мозговые штурмы, подготовку индивидуальных и коллективных научных проектов, приглашение студентов на международные научные конференции и симпозиумы, проходящие в Москве в течение семестра.

Основой сдачи зачета является участие в интерактивных диалогах в течение семестра и/или подготовка реферата/эссе (участие в подготовке коллективного проекта) по одной из тем курса.

Материалы

Отзывы

Автор: Новичкова О. А.

Все очень доступно и информативно! Лекторы прекрасны!!!

Автор: Ласкина Т. А.

Курс очень понравился. Данный курс затрагивает не только экономику России, но и её историю. Так что данный курс помогает вспомнить или подтянуть историю СССР.

Объявления

Зачет состоится 24.05.2017, ауд. П-8 (15:00)
27 апреля 2017
Пересдача по курсу состоится 6 сентября 2017 г. в 17:00, ауд. П-1
04 сентября 2017

Факультет
Экономический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Колганов Андрей Иванович (профессор)

Где
3 учебный корпус, ауд. П-8

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2016/2017 учебного года

Записалось / всего мест
39 / 300