Христианство в российской и европейской цивилизации
Исторический факультет

Кафедра истории Церкви исторического факультета МГУ представляет межфакультетский курс «Христианство в российской и европейской цивилизации». Этот курс имеет проблемный характер и призван осветить не всю хронологию христианства, а наиболее важные для формирования западной, византийской и российской цивилизаций проблемы истории Церкви. Речь пойдет о христианских ценностях и их девальвации в Новое и Новейшее время, о роли Церкви в политике, в формировании политических идеалов и в становлении правовой системы, о передаче традиций от одних христианских цивилизаций к другим, об особых религиозных культурах (монастырской, старообрядческой и др.) и об их вкладе в наследие цивилизаций.

Курс будет прочитан шестью разными преподавателями, каждый из которых осветит важные и интересные для него стороны истории христианства.

Объявления

27 ноября и 4 декабря в 17:00 — 18:30 лекции прочитает профессор Ирина Васильевна Поздеева онлайн. Подключайтесь по ссылке: https://join.skype.com/B2vZURGgFMND. 11 и 18 декабря занятия состоятся в обычном режиме.
22 November 2024
Зачет по МФК пройдет в среду 25 декабря с 10:00 до 16:00 в ауд. Е-421 Шуваловского корпуса. Можно подходить в любое время в указанном интервале.
13 December 2024

Факультет
Исторический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Симонов Вениамин Владимирович (профессор)
Запальский Глеб Михайлович (доцент)
Зоитакис Афанасий Георгиевич (доцент)
Поздеева Ирина Васильевна (профессор)
Метлицкая Зоя Юрьевна (ИНИОН РАН, с.н.с.)

Где
Шуваловский, ауд. Е621

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2024/2025 учебного года

Записалось / всего мест
76 / 100