История Москвы: архитектурные образы
Исторический факультет

Мы все живем в Москве. Но что мы знаем об этом городе? Когда мы едем в центр, где мы обычно гуляем? Кремль, Красная площадь, Храм Христа Спасителя? Арбат? ТЦ «Охотный ряд»? В ходе курса мы будем закрывать пробелы в знании и понимании нашего города. Вы узнаете, как устроена Москва, почему она была и остается идеальным средневековым городом, узнаете истории знаменитых московских зданий и их зодчих, научитесь разбираться в истории архитектуры Москвы. Вы увидите, как памятники архитектуры могут быть красноречивыми рассказчиками о своих эпохах. В этом главная задача курса – лучше понять прошлое и настоящее нашего города (и, шире говоря, нашей страны) через анализ памятников московской архитектуры. Изучение столичных древностей позволит нам понять, как была устроена жизнь нашего города в старину и теперь. Как, когда и почему в Москве появились фонари, водопровод, общественный транспорт? Эти и многие другие вопросы мы также обсудим в ходе наших занятий. Содержательная часть курса –воскресные прогулки по Москве, участие в них будет факультативным, но для освоения курса крайне полезным.

Предметный итог курса – лучшее знание и понимание как истории Москвы, так и, в целом, истории Отечества. Кроме того, нам хотелось бы помочь Вам увидеть по-новому свой или ставший своим город. Чтобы прогуливаясь по Александровскому саду, вы вспоминали и заключенную в трубу реку Неглинную, и события войны с Наполеоном. Чтобы, поворачивая с Большой Дмитровки на Страстной бульвар, вы понимали, что объезжаете и несуществующую стену Белого города, и снесенный Страстной монастырь, и перестроенный кинотеатр “Россия” и что стены всех этих памятников хранили и хранят память о нашем прошлом.

Объявления

Телеграм-канал МФК: https://t.me/mfk_mosarch Там будут объявления о занятиях и о прогулках.
02 апреля 2024
В связи с закрытием Шуваловского корпуса в период с 3 по 12 апреля МФК будет проводиться в дистанционном формате. Информация о дистанционном занятии в телеграм-канале.
03 апреля 2024

Факультет
Исторический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Калинин Михаил Владимирович

Где
Шуваловский корпус, ауд. Д-1

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2023/2024 учебного года

Записалось / всего мест
293 / 300