Налоговое право
Юридический факультет

Налоги – явление, с которым приходится сталкиваться всем. Бизнесменам и наемным работникам, политикам, юристам, экономистам, ученым, людям самых творческих профессий необходимо знать о налогах не понаслышке. Государственные деятели должны учитывать налоговые последствия и налоговые источники финансирования своих инициатив. Даже в быту надо учитывать налоговые аспекты разных жизненных ситуаций – как платить налоги, владея недвижимостью и автомобилями, как платить налоги при продаже имущества, что будет при совершении сделок с ценными бумагами и так далее.

Цель курсаформирование у студентов понимания сущности налогового права. По итогам освоения курса студенты будут знать основные положения налогового законодательства, будут уметь ориентироваться в специальной терминологии и источниках налогового права, владеть самыми необходимыми навыками применения налоговых норм в реальных жизненных ситуациях.

Налоговое право – это инструмент обеспечения баланса частного и публичного интереса в таком социально значимом вопросе, как отчуждение части дохода каждого на общие нужды всех. В рамках курса рассказывается, как сформировались современные налоговые системы, почему налоговые системы развитых стран похожи друг на друга, что такое оффшоры и как с ними борются. Даются ключевые знания по основным налогам, действующим в России: налогу на доходы физических лиц, налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость, вместе с обзором комплекса поимущественных налогов. Студенты также получат сведения о налоговом контроле, налоговых проверках, узнают, как взыскивается недоимка, когда начисляется пеня, когда штраф, как правильно действовать в случае спора с налоговым инспектором. Разъясняются такие правовые явления, как деофшоризация и налоговая амнистия.

Курс дисциплины «Налоговое право» представляет собой межфакультетский учебный курс, базирующийся на соответствующем разделе юридической дисциплины «Финансовое право».Формат подачи материала ориентирован на удобство и доступность восприятия студентами с любых факультетов МГУ, обладающими основами правовых знаний.

Отзывы

Автор: Скоков И. А.

Очень полезный и интересный курс, слушается на одном дыхании

Факультет
Юридический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Хаменушко Иван Владимирович (доцент)

Где
4 учебный корпус, ауд. 129Б

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2015/2016 учебного года

Записалось / всего мест
113 / 400