Введение в Википедию
Факультет вычислительной математики и кибернетики

Настоящий курс посвящён важнейшему современному источнику знаний о мире — энциклопедии «Википедия».

Цель настоящего курса — формирование у слушателей знаний о принципах функционирования Википедии и основах технологий, лежащих в её основе. В ходе курса слушатели должны приобрести умения определять достоверность и авторитетность источников энциклопедической информации, возможность использования материалов с учётом авторско-правовых ограничений, осуществлять взаимодействие в рамках массовых сетевых сотрудничеств.

В курсе рассматривается история создания Википедии, этапы её развития, основные характеристики и значение в современном мире. Те, кто привык пользоваться Википедией как информационным ресурсом, смогут узнать, благодаря чему её статьи отличаются актуальностью и достоверностью. Раскрываются правила работы сообщества Википедии, основанного на принципах иерархической саморегуляции.

Курс предусматривает освоение программного языка вики-разметки – самого распространённого языка программирования в мире, изучение базовых правил Википедии, инструментов создания, редактирования и контроля статей, защитой статей от удаления, загрузки и создания иллюстраций к статьям, а также даются основы работы с Вики данными и другими вики-проектами.

Рассматриваются возможности использования Википедии и родственных проектов в различных областях. В курсе изучается технология создания цифровых ресурсов с использованием Wiki-систем и использования для этого искусственного интеллекта.

Методика преподавания курса:

Программа курса, включает 12 лекций и предусматривает самостоятельную работу с целью закрепления полученного на лекциях материала.

Видеозаписи лекций публикуются еженедельно и постоянно доступны слушателям на облачном хранилище факультета ВМК МГУ.

На лекциях слушатели получат несколько заданий по пройденному материалу, которые потом разбираются на следующих лекциях Также проводятся дополнительные консультации проводимые как в очном режиме, так и в режиме видеоконференций, на которых преподаватели отвечают на вопросы слушателей и помогают выполнить задания.

Материалы презентаций, задания к зачёту и вспомогательные учебные материалы постоянно доступны слушателям в папках облачного хранилища факультета ВМК МГУ.

Учёт выполнения заданий слушателями ведётся в постоянно доступных таблицах, также размещённых в облачных хранилищах.

Обратная связь слушателей с преподавателями курса осуществляется по электронной почте и в группе Telegram.

Объявления

Ссылка на группу в Telegram: https://t.me/+teLBbAiXkdtmYTcy Ссылка на материалы курса: https://m.cs.msu.ru/s/4okt8fEdPDownHE
20 февраля 2023
Уважаемые Студенты! Зачет по МФК планируется: 17 мая 2023 г. в 15.00 ауд. П-8а 2-й уч.корп. и 31 мая 2023 г. в 15.00 ауд. П-8а 2-й уч.корп.
26 апреля 2023

Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Факультет вычислительной математики и кибернетики

Преподаватели

Преподаватели

Гуляев Анатолий Викторович
Раевский Евгений Наумович

Где
2 учебный корпус, ауд. П-8а

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
113 / 120