Как уберечь мир от киберармагеддона: уязвимости, угрозы, решения
Факультет вычислительной математики и кибернетики

Цель настоящего курса – познакомить слушателей с основными аспектами международной информационной безопасности, исходя из подходов Российской Федерации в этой сфере. Актуальность рассмотрения данной проблематики обусловлена тем, что решение вопросов обеспечения информационной безопасности носит междисциплинарный характер, и находится на пересечении как естественных и технических, так и гуманитарных наук. Одной из важнейших задач, без решения которой чрезвычайно сложно обеспечить должный уровень информационной безопасности, это налаживание взаимодействия между учеными, техническими специалистами и лицами, принимающими решения.

Во время занятий предполагается, начав с рассмотрения процессов, сопровождавших возникновение и развитие информационно-коммуникационных технологий, постепенно охватить более сложные темы, в том числе: развитие информационного общества и угрозы, исходящие из информационного пространства; политика России в глобальном информационном пространстве; формирование системы международной информационной безопасности; проблема управления Интернетом на региональном и международном уровнях; проблема создания цифровой границы; проблема военно-политического использования технологий искусственного интеллекта.

Объявления

Уважаемые студенты! Ссылка на сегодняшнюю (10 мая 2023) дистанционную лекцию: > https://us05web.zoom.us/j/89287802527?pwd=allDMVBzNFB4SWFaYmIwMVh0SVpsZz09
10 мая 2023
Уважаемые студенты! Сегодня, 30 мая 2023 г., в 14.00 ауд. П-14 2-го учебного корпуса МГУ состоится зачет по МФК.
30 мая 2023

Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Факультет вычислительной математики и кибернетики

Преподаватели

Где
2 учебный корпус, ауд. П-14

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
77 / 100