Вероятностные модели случайных явлений и процессов
Факультет вычислительной математики и кибернетики

Целью дисциплины «Вероятностные модели случайных явлений и процессов» является описание и изучение принципов выбора математических моделей статистических закономерностей в массивах больших данных, накопленных в результате процессов, протекающих в условиях стохастической неопределенности. Рассматриваются эмпирический, асимптотический и энтропийный подходы к выбору математических моделей, основанных на положениях современной теории вероятностей. Основной упор делается на описание асимптотических аппроксимаций и на энтропийный подход. Значительное внимание уделяется обсуждению условий применимости вероятностных моделей и, в частности, условий применимости предельных теорем теории вероятностей. Обсуждаются обобщения классических предельных теорем на выборки случайного объема. Определяется роль и место дисциплины в системе интеллектуальных методов анализа данных (в частности, использующих машинное обучение). Рассматриваются многочисленные примеры анализа конкретных данных, в частности, финансовых индексов.

Курс рассчитан как на тех, кто имеет лишь школьные знания элементов теории вероятностей, так и на тех, кто уже прослушал университетские курсы теории вероятностей и поможет последним сформировать более полное представление о том, как корректно применять вероятностные рассуждения к анализу реальных данных.

Объявления

Уважаемые Студенты! Второй тур зачета по МФК состоится в заочном формате. Те, кто хочет сдать зачет, должны до 22.00 22 мая 2023 г. прислать запрос на электронную почту vkorolev@cs.msu.ru
19 мая 2023

Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Факультет вычислительной математики и кибернетики

Преподаватели

Преподаватели

Королев Виктор Юрьевич (профессор)
Шестаков Олег Владимирович

Где
2 учебный корпус, ауд. П-5

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
64 / 150