Национальный вопрос и государственная политика в России
Факультет государственного управления

В России, согласно переписи населения, проживает более 190 народов, относящихся к разным языковым группам, являющихся носителями множества культур и религиозных убеждений. Мозаика этнического и конфессионального разнообразия – это не только великое наследие нашей страны и истории её народа, но одновременно большой вызов государству и его институтам по выстраиванию гармоничных политических, экономических, правовых, идеологических, культурных и других отношений между различными этническими группами, национальными меньшинствами и национальным большинством, – всеми народами, проживающими сегодня на территории России.

В рамках курса у слушателей формируется многоуровневое комплексное понимание состояния межэтнических и межконфессиональных отношений в России, а также знание основ государственной национальной политики на современном этапе. Как считается число народов и что такое российская нация; каким образом сложилась этническая и конфессиональная карта регионов страны, что и почему меняется на ней сегодня; зачем и кому нужен реестр коренных малочисленных народов и кого называть мигрантами; что предпринимает государство, чтобы противодействовать межнациональной розни и конфликтам, и какую роль сегодня играют СМИ в сохранении мира и гармонии среди народов России, – на эти и многие другие вопросы даются ответы в рамках занятий.

Программа курса базируется как на результатах научных исследований, так и на многолетнем опыте практической совместной работы преподавателей курса с Федеральным агентством по делам национальностей и Федеральным агентством по делам молодёжи в рамках соответствующей проблематики.

Объявления

Уважаемые студенты! зачет по МФК состоится 17 мая 2023 г. в 15:10 в дистанционном формате по ссылке https://online.spa.msu.ru/sazhina. 31 мая 2023 г. в 15:10 можно будет проставить зачет в зачетные книжки в аудитории Г-702
15 мая 2023

Факультет
Факультет государственного управления

Преподаватели

Преподаватели

Полунов Александр Юрьевич
Сажина Варвара Андреевна

Где
Шуваловский корпус, ауд. Г-702

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
7 / 60