Здоровье и тайны иммунитета
Биологический факультет

Иммунная система возникла для защиты организма от патогенов. Компоненты иммунной защиты имеются даже у бактерий. Во всех многоклеточных организмах действуют механизмы врожденного иммунитета, усложняющиеся по мере эволюции. У позвоночных и млекопитающих, включая человека, функционирует дополнительная важная «надстройка» – система адаптивного (или приобретенного) иммунитета, эффекторными (действующими) компонентами которой являются антитела и клетки-киллеры.

Цель курса – в доступной форме рассказать о состоянии современных знаний об иммунной системе, о значении этих знаний для медицины и здорового образа жизни. Развитие науки об иммунитете связано с исследованием потенциальных возможностей организма в борьбе против возбудителей инфекционных заболеваний. Иммунологи раскрывают в эволюционном контексте уникальные механизмы взаимоотношений между макроорганизмами и живым микромиром, в том числе такие, которые позволяют микробам обходить защитные механизмы хозяина. В мире постоянно появляются новые возбудители инфекций, в том числе несущие серьезную угрозу жизни и приводящие к тяжелым экономическим и социальным последствия, яркий пример – пандемия КОВИД-19. Поражает, что в современном мире, в век высоких технологий, от инфекционных заболеваний ежегодно погибает около 20 млн. человек, что в десятки раз превышает потери от боевых действий и катастроф. Не так уж редки и иммунодефицитные состояния, только часть которых поддается излечению. Хотя некоторые злокачественные опухоли имеют вирусную природу, иммунная система не всегда в состоянии распознать и уничтожить опухолевые клетки. Тем не менее, есть надежда направить иммунные механизмы защиты против некоторых видов рака. Другую угрозу человеку несет избыточная активность собственной иммунной системы, приводящая к аллергическим, аутоиммунным заболеваниям. Понимание механизмов формирования иммунного ответа при взаимодействии с патогенами и опухолями создает научные основы для разработки новых эффективных вакцин и лекарственных препаратов, влияющих на иммунную систему. Напомним, что против таких заболеваний, как туберкулез, малярия и СПИД, нет действенных вакцин. В будущем методы клеточной и генной терапии, а также репрограммируемые стволовые клетки должны существенно сократить список неизлечимых болезней. Лекционный материал включает и практические рекомендации по проведению прививок и лечению детских инфекций. Наконец, организм человека содержит больше микробных клеток, чем человеческих. Роль микробиоты в предрасположенности к заболеваниям и даже к ответу на терапию болезней была недавно надежно установлена и представляет сейчас передний край биомедицинской науки.

Современная иммунология находится на стыке многих наук и предлагаемый курс будет интересен и полезен для студентов различных факультетов МГУ.

Объявления

Уважаемые слушатели! Зачет будет проходить ДИСТАНЦИОННО 26 апреля в 15:10. Порядок записи на зачет, а также видео, презентации лекций и другая информация в ВК: https://vk.com/msu_immunology
21 апреля 2023

Факультет
Биологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Недоспасов Сергей Артурович (д.б.н. зав. кафедрой, академик РАН)
Гариб Фируз Юсупович (д.м.н. профессор)
Топтыгина Анна Павловна (д.м.н. профессор)
Купраш Дмитрий Владимирович (д.б.н. профессор, чл.-корр. РАН)
Лагарькова Мария Андреевна (зав.кафедрой, чл.-корр. РАН)

Где
Биолого-почвенный корпус, ауд. 557

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
38 / 150