Магматизм: от основ до возможностей применения искусственного интеллекта
Геологический факультет

Земля – гигантская тепловая машина. В ее недрах постоянно идут процессы дифференциации вещества с выделением большого количества энергии, что приводит к плавлению и образованию магмы. Магмы выплавляются в интервале глубин от 15 до 250 км и устремляются к поверхности Земли. В центральных частях океанов и в вулканических областях континентов магматические очаги с температурой около 1000°С могут находится на глубинах в первые километры. И только 10% магмы достигает поверхности, выражаясь в виде впечатляющего явления природы – вулканизма.

Почему вулканы расположены на поверхности Земли неравномерно? Почему одни извержения спокойные, а другие сопровождаются катастрофическими взрывами? Почему в одних случаях лава течет очень быстро, а в других с трудом выдавливается из жерла вулкана? Могут ли проснуться вулканы Эльбрус и Йелоустон? Вы получите ответы на все эти и многие другие вопросы и увидите множество живописнейших мест нашей планеты.

В курсе также будут рассмотрены проявления глубинного магматизма, магматические породы и слагающие их минералы, приведены способы их диагностики.

По мере знакомства с процессами и явлениями, связанными с магматизмом, будут освещаться некоторые методы изучения состава пород, условий их образования, рельефа вулканических областей, а также намечены области применения искусственного интеллекта для решения некоторых задач. Особое внимание будет уделено анализу больших объёмов пространственных данных с помощью платформы Google Earth Engine и использованию алгоритмов машинного обучения.

Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Геологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Промыслова Мария Юрьевна

Где
Главное здание, ауд. 611

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
91 / 100