Криминалистика: наука служит правосудию
Юридический факультет

Криминалистика – это наука о раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений, которая является составной частью юриспруденции. Она имеет особое значение в осуществлении правосудия, установлении виновности (или невиновности) человека в совершении преступления, гарантирует законность, обоснованность, справедливость судебных и иных решений.

Автор познакомит слушателей с наукой, расскажет о проверенных историей и новых технических средствах, приемах, которые используют следователи, адвокаты, судьи и другие юристы в своей работе, а также о том, какие знания других наук служат правосудию.

Межфакультетский учебный курс (далее - МФК) построен как научно-познавательный и посвящен основам криминалистики. Будет интересен всем, кто интересуется правом, криминологией, психологией, детективными историями. МФК рассчитан на максимально широкий охват обучающихся, которые не имеют специальных знаний в области юриспруденции, и в криминалистике, (журналистов, психологов, социологов, экономистов, историков, педагогов, политологов и представителей других факультетов, интересующихся проблемами раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в России). МФК подходит широкой аудитории студентов (бакалаврам и магистрантам) и направлен на получение обучающимися общих знаний в области юриспруденции и криминалистики.

В курсе будет продемонстрировано как знания других наук (физики, химии, математики, биологии, географии, филологии и пр.) могут быть использованы для борьбы с преступностью. Междисциплинарность и многогранность составляющих курс проблем обусловливает его актуальность и необходимость для профессиональной подготовки специалистов в различных областях, в том числе в связи с тем, что выпускники разных факультетов МГУ могут быть привлечены в качестве специалистов и экспертов по различным категориям дел. Так же профессиональная деятельность многих выпускников связана с юриспруденцией (экономика, политика и пр.), общее знание которой может способствовать плодотворной работе. Данный курс направлен на правовое просвещение и воспитание студентов Московского университета, распространение правовых знаний, в том числе как не стать потерпевшим от преступления, как вести себя на месте преступления, чтобы не уничтожить следы, как запомнить внешность преступника и т.п.

Курс построен на связи между различными областями знания (наукой, искусством, политикой, культурой, общественными и социальными процессами), теории и практики борьбы с преступностью.

Каждая лекция будет разделена на две взаимосвязанные части: 1) общие теоретические положения, и 2) примеры практики (разбор громких уголовных дел, демонстрация технических средств и тактических приемов, видеофильмов, иллюстрирующих теорию криминалистики). Курс включает в себя ряд основных общих вопросов криминалистики, затрагивает основные криминалистические теории и понятия, понятие криминалистики как науки и ее значение для практики расследования и раскрытия преступлений, криминалистическую технику, тактику и методику (отражая современные средства, приемы и методы борьбы с преступностью), использование специальных знаний и помощи общественности в расследовании преступлений и др. Будет показана динамика развития основных теорий криминалистики на примере уникального опыта России по раскрытию самых известных видов преступлений, представлены перспективы развития криминалистики с учетом междисциплинарного подхода и мировых тенденций. Значительное внимание будет уделено существующей практике расследования, на примерах реальных уголовных дел будут показаны наиболее действенные способы раскрытия, исследоваться причины ошибок следствия, демонстрироваться использование специальных знаний в криминалистике.

Методика преподавания дисциплины предполагает не только чтение лекций преподавателем, но и самостоятельную работу студентов, в частности, подготовку докладов, эссе по наиболее спорным и интересным проблемам изучаемого МФК, выполнения небольших контрольных заданий, опросов с последующим детальным обсуждением выводов, результатов и допущенных ошибок на занятии.

Возможными формами изучения отдельных тем курса может быть подготовка рефератов на предлагаемую преподавателем значимую тему, что, в свою очередь, предполагает наиболее детальное погружение в конкретную проблему с изучением научной литературы и современных подходов к ней. В качестве тем для рефератов можно использовать вопросы, включенные в программу курса. Помимо изучения основных литературных источников, перечень которых является составной частью настоящей программы, студенту при подготовке доклада, эссе или написания реферата следует осуществлять подбор материалов судебной практики, как с использованием справочных поисковых систем «Гарант» или «КонсультантПлюс», так и творчески анализируя информацию, размещённую на официальных сайтах судов судебной системы и правоохранительных органов Российской Федерации.

Курс может проводиться дистанционно посредством использования платформы Zoom, «Университет без границ», «Открытое образование», YouTube, размещения основных видеолекций на сайте видеоархива МГУ и пр.

Изучение дисциплины рассчитано на один учебный семестр (36 ак. часов), при одной паре в неделю и предполагает итоговый контроль в виде сдачи зачета с получением оценки в форме «зачтено» по окончании обучения.

Объявления

Подключиться к конференции Zoom https://law-msu.zoom.us/j/83384829783?pwd=RXhRMWRBWlQwT00vcWZ1ZTlmTDFGUT09 Идентификатор конференции: 833 8482 9783 Код доступа: 202781
11 февраля 2022
Старт 16.02.2022
11 февраля 2022
Зачёт 18 мая 2022
28 апреля 2022
В зачетные книжки можно проставить 23, 24, 25, 30, 31 с 14.00-16.00, ауд. 442а
23 мая 2022

Online-курс 

Факультет
Юридический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Крюкова Евгения Сергеевна

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
116 / 300