Правовое регулирование использования природных ресурсов
Юридический факультет

Межфакультетский учебный курс «Правое регулирование использования природных ресурсов» (далее – МФК) имеет целью дать студентам, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры различных специальностей основу научных и прикладных знаний о правах на природные ресурсы, о правомочиях и обязанностях, которыми обладают и которые несут как физические, так и юридические лица по использованию и охране природных ресурсов.

Место настоящего МФК в фундаментальной подготовке студентов определяется универсальным значением природной среды в целом и природных ресурсов в частности для существования и развития человеческого общества. Природная среда и природные ресурсы являются биологической основой существования человека, основой экономики России. Понимание прав на природные ресурсы, оснований их возникновения и прекращения является частью комплексного знания об общественных отношениях, о праве как их регуляторе.

Актуальность МФК обусловлена тем, что в обществе отсутствуют устоявшиеся представления о принадлежности природных ресурсов, праве собственности на них в Российской Федерации. Программой курса предусмотрена его развернутая характеристика. Отдельно рассматриваются проблемы, касающиеся права общего природопользования, осуществляемого человеком свободно, без правового титула или специального на то разрешения со стороны государства.

Значительное внимание в программе МФК уделяется юридической ответственности за совершение правонарушений в сфере использования и охраны природных ресурсов.

Объявления

Подключиться к конференции Zoom https://law-msu.zoom.us/j/88520554592?pwd=M3J5bmVpblZTNUlJdHptZXpyMFlJdz09 Идентификатор конференции: 885 2055 4592 Код доступа: 714675
11 февраля 2022
Старт 16 февраля 2022
11 февраля 2022
Зачёт 11 мая 2022
28 апреля 2022

Online-курс 

Факультет
Юридический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Русин Сергей Николаевич (доцент)
Воронцова Анна Алексеевна (доцент)
Волков Геннадий Александрович (профессор)

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
1 / 50