Вилла, замок, дворец: загородная резиденция в европейском искусстве от античности до XIX века
Исторический факультет

Загородная резиденция в европейской культуре никогда не составляла исключительно художественного явления. Она всегда связывалась с более широким кругом понятий, включающим в себя интеллектуальный досуг (otium), противоположный идеалу деятельной жизни и общественного служения (negotium). Она воплощала в себе и отражала в художественных формах представления о жизни, свободной от общественных обязанностей, но при этом способствующей самопознанию человека, его развитию в единении с природой, свободному творчеству. В рамках этих понятий наряду с изобразительным искусством сформировались особые жанры литературы, музыки, театра, развивались специфические виды искусства (например, ландшафтный дизайн). С другой стороны, будучи частью экономической и социальной структуры общества, звеном в системе производственных связей, элементом социальной структуры, загородная резиденция на каждом этапе своей исторической эволюции составляла уникальное единство «прикладных» и «художественных» качеств и образовывала особый социо-культурный феномен.

Задача данного курса рассмотреть этот феномен в его историческом развитии и представить себе его характерные свойства на каждом этапе эволюции. Эти свойства включают в себя как особый тип хозяйства, социальный статус и функции, культурный код (философию, образ жизни), так и соответствующую архитектурную типологию, формы декорации и предметное наполнение, а также и их отражение во временных видах искусства: в определенных жанрах литературы, музыки и т.п. Таким образом, слушатели смогут комплексно изучить и освоить важную составляющую европейской культуры.

Объявления

Уважаемые студенты! Лекции читаются в zoom. Если Вы не получили ссылку на лекцию, то необходимо написать на почту studydephist@mail.ru с просьбой прислать ссылку для подключения, указав, название самого курса.
08 февраля 2022

Online-курс 

Факультет
Исторический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Ефимова Елена Анатольевна

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
21 / 95