Город в традиционной литературе Среднего Востока
Институт стран Азии и Африки

Межфакультетский лекционный курс призван познакомить слушателей с принципами изображения города в литературе Среднего Востока в эпоху традиционалистского художественного сознания. Основное внимание уделяется описанию города и горожан в персоязычной поэзии и прозе X–XVIII вв. В качестве сопоставительного привлекается материал урду-, пушту- и тюркоязычных литератур, поскольку их система жанров и жанровых форм во многом восходит к таковой персоязычной литературы. Также проводятся типологические аналогии с описанием города в европейских литературах Средних веков и Нового времени, что может представлять особый интерес для компаративистов. В настоящем курсе учитываются исследования последних лет в области филологии, истории (в особенности социальной антропологии), экономики и культурологии, посвященные проблемам урбанистики.

Цель данного курса состоит в том, чтобы показать, как складывается и трансформируется канон изображения города в традиционной литературе Среднего Востока. В рамках курса рассматривается, как в поэзии и прозе X–XVIII вв. выстраиваются образы различных городов Среднего Востока в диахроническом аспекте (например, Шираза, Табриза, Кабула). Задача настоящего курса заключается в том, чтобы продемонстрировать, как формируется городская литература в этом регионе (например, ее система жанров и жанровых форм) и как меняется восприятие города творцами изящной словесности при переходе от классического периода к постклассическому и при подготовке к смене парадигмы художественного сознания – от традиционалистского к индивидуально-творческому. Разнообразие анализируемого материала позволяет обратиться и к проблеме изучения центра и периферии в рамках литературной системы, – в частности рассмотреть взаимодействие центральной и региональной традиций персоязычной литературы.

Объявления

Лекции начинаются 16 февраля и будут проходить на платформе zoom Идентификатор конференции: 881 3312 1358 Код доступа: 034231 По всем вопросам обращаться к преподавателю Акимушкиной Екатерине Олеговне на почту eakimushkina@mail.ru
07 февраля 2022
Зачет состоится очно 18 мая в 15.30 в ауд.150 в здании ИСАА на Моховой ул. д.11
28 апреля 2022

Online-курс 

Факультет
Институт стран Азии и Африки

Преподаватели

Преподаватели

Акимушкина Екатерина Олеговна

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
10 / 50