Африка сегодня: политика, экономика и общество
Факультет мировой политики

Данный курс посвящен обзору современных тенденций и проблем в политическом, экономическом и социальном развитии Африканского континента. В рамках курса рассматриваются как общеконтинентальные, так и регионально-специфичные проблемы Африки в контексте современных международных отношений и мировой политики. Курс предполагает знакомство с основными блоками проблем современной безопасности субрегионов Африки и их специфики, а также даёт базовое представление слушателям об особенностях построения политических, экономических и социальных процессов данного региона.

Курс предполагает как знакомство с основными теоретическими подходами к изучению африканских политико-экономических процессов сегодня, так и практические занятия, посвященные более детальному разбору наиболее показательных страновых кейсов для демонстрации особенностей развития той или иной проблемы или тенденции. Слушателям даётся возможность рассмотреть на примере Африки особенности отражения глобальных проблем и тенденций современного развития в региональном контексте, а также увидеть на конкретных примерах, как локальная или региональная проблематика Африки в итоге выводится на мировой уровень. Изучаются как страны – лидеры континентального развития за последние 10-15 лет, так и «распавшиеся» государства и конфликтные зоны. Рассматривается проблематика интеграции в Африке и ее трудностей, а также проблема выстраивания региональных подсистем международных отношений и безопасности на континенте.

В рамках курсах слушатели знакомятся с разными типами источников по тематике современных процессов в Африке, возможностями и ограничениями их использования для анализа африканской проблематики в современном мировом контексте, а также разрабатывают возможные сценарии развития африканских политико-экономических процессов в 21 веке.

Объявления

Natalia Piskunova is inviting you to a scheduled Zoom meeting. Topic: МФК АФРИКА СЕГОДНЯ Join Zoom Meeting https://us02web.zoom.us/j/83328733559?pwd=eCtSQWdWeFhjVmdJZ0hpeEF1M01BUT09 Meeting ID: 833 2873 3559 Passcode: 123
08 февраля 2022
18 мая в 17 часов пройдёт зачёт по данной дисциплине
07 мая 2022

Online-курс 

Факультет
Факультет мировой политики

Преподаватели

Преподаватели

Пискунова Наталья Игоревна

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
30 / 300