Теория и практика управления развитием экономики на национальном, наднациональном и глобальном уровнях
Факультет государственного управления

Программа межфакультетского учебного курса «Теория и практика управления развитием экономики на национальном, наднациональном и глобальном уровнях» является междисциплинарной и предполагает многоаспектный подход к изложению особенностей и механизмов регулирования экономики на трех уровнях. В основу курса положена методология, учитывающая политико-правовые, социальные, культурно-исторические факторы, прямо или косвенно воздействующие на процесс принятия решений в области экономического развития.

В рамках подраздела курса по проблемам управления развитием экономики на национальном уровне в конструктивно-критическом ключе (на основе многолетнего научного и практического опыта лекторов) предполагается дать оценку общих условий социально-экономического развития России: макроэкономических тенденций, состояния человеческого потенциала и научно-производственной сферы, причин неоднородности экономического и социального пространства. Научно обоснованный анализ экономического положения России позволяет выработать рекомендации по устранению «узких мест» и «серых зон» в управлении российским народнохозяйственным комплексом. В числе приоритетных тем рассмотрения - повышение конкурентоспособности российской экономики за счет активизации налогово-бюджетной, денежно-кредитной, промышленной, инновационной, региональной и ценовой политики, упрочнения финансово-банковской системы, устранения дисбалансов во внешнеэкономическом обмене. Каркас подраздела составляют вопросы теоретических и практических особенностей выстраивания адекватной вызовам времени системы стратегического планирования и управления научно-техническим развитием с пониманием закономерностей современного экономического роста и опорой на лучшие отечественные и зарубежные практики. При этом рассмотрение темы управления научно-техническим прогрессом и стимулирования инновационной активности основывается на понимании долгосрочных закономерностей экономического развития – смены технологических укладов.

В фокусе внимания подраздела курса по проблемам управления экономическим развитием на наднациональном уровне лежит системный анализ процессов экономической интеграции на евразийском пространстве. На основе изучения опыта интеграционного строительства в других регионах мира и анализа экономических результатов евразийской интеграции обосновываются выводы в отношении, как общих закономерностей процессов экономической интеграции, так и возможностей их применения в практике построения региональных экономических союзов. Дается критический анализ существующих подходов к анализу процессов региональной экономической интеграции и оценке их экономической эффективности.

В рамках учебного курса рассматривается институциональная совместимость национальных экономик, возможности создания наднациональных структур регулирования. В целях оценки макроэкономического эффекта интеграции используется модель интегрированного межотраслевого баланса национальных экономик, а также методы экономической статистики и непосредственные показатели результатов интеграции в различных отраслях экономики в увязке с этапом и глубиной интеграции.

Подраздел, связанный с проблемами управления процессами на глобальном уровне, основывается на анализе специфики функционирования глобальных экономических систем, их устойчивости, а также угроз консервации или обострения нынешней военно-политической напряженности. В этой части учебного курса рассматриваются современные тенденции и закономерности глобального движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы, эффективности международного регулирования внешнеэкономической деятельности, а также деятельности транснациональных корпораций.

Детально рассматриваются: структура современной мировой экономики и неэквивалентный характер экономического обмена; смена мирохозяйственных укладов и связанных с ними вековых циклов накопления, формирование нового мирохозяйственного уклада и нового центра глобального экономического роста в Азии. Отдельно дается анализ отличий, формирующих новый центр институтов от американского векового цикла накопления, а также особенности переходного периода, в течение которого обостряются геоэкономические противоречия.

Объявления

Занятия с 16 февраля 2022 г. Ссылка размещена в разделе Материалы
09 февраля 2022
С 6 апреля 2022 г. изменилась ссылка для подключения к занятиям https://online.spa.msu.ru/glazyev
05 апреля 2022

Online-курс 

Факультет
Факультет государственного управления

Преподаватели

Преподаватели

Глазьев Сергей Юрьевич (профессор)

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
6 / 200