Вселенная, разум и искусственный интеллект
Физический факультет

Конечно, цель всего творенья – мы,

Источник знанья и прозренья – мы,

Круг мироздания подобен перстню,

Алмаз в том перстне, без сомненья – мы.

Омар Хайям

Курс «Вселенная, разум и искусственный интеллект» знакомит студентов с развитием представлений о мире и месте человека в нем (Кто мы, откуда и куда идем?), а также с историей искусственного интеллекта (Может ли машина мыслить?). В курсе обсуждается возможность формирования целостного современного мировоззрения, органически сочетающего представления о Вселенной и законах мышления с достижениями в области искусственного интеллекта. Существенное внимание уделяется теме «Наука и религия» (ставится вопрос о конфликте не между наукой и религией, а между естественнонаучным и религиозным мировоззрениями).

Вопросы курса рассматриваются в историческом аспекте, существенное место отводится методологии науки (история без методологии слепа, а методология без истории пуста). Знакомство с историей и методологией познания крайне важно для осмысления возрастающего с каждым днем потока информации, существенная часть которой является сомнительной, а зачастую просто фальсифицированной. При сегодняшней доступности разного рода информации остро встает вопрос об истине и смысле жизни (особенно для молодого поколения). Помочь молодежи задуматься и осуществить свой свободный выбор, основанный на фундаменте философски осмысленных мировых проблем – вот, пожалуй, главная задача, решению которой автор надеется поспособствовать предлагаемым курсом.

Курс состоит из трех частей и рассчитан на 24 часа аудиторных занятий – 12 лекций, доступен для понимания всем студентам Московского университета, вне зависимости от факультета или курса обучения и не требует предварительных знаний, выходящих за рамки школьной программы. В конце каждой части отводится время на повторение и дополнительное разъяснение основных положений и понятий, необходимых для понимания и освоения данного раздела.

Объявления

Уважаемые студенты! Подключение по ссылке 17:00 Идентификатор 859 8874 7415 Код доступа 2022 17:45 Идентификатор 867 3456 9216 Код доступа 2022
01 марта 2022
Уважаемые студенты! Лекция 9 марта не состоится, следующая лекция состоится по расписанию 16 марта.
08 марта 2022

Online-курс  Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Физический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Грязнов Андрей Юрьевич

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
120 / 150