Основы теории оценивания
Механико-математический факультет

Теория оценивания – это раздел математики, посвященный решению задачи оценивания непосредственно не наблюдаемых величин или компонент вектора состояния динамической системы на основе наблюдаемых данных или измерений. Для решения задачи оценивания могут применяться параметрический и непараметрический подходы.

Параметрический подход основан на задании математических моделей исследуемого объекта, погрешностей измерений и сводится к определению неизвестных параметров. В качестве критериев качества могут использоваться метод наименьших квадратов, метод наименьших модулей, метод максимального правдоподобия.

Непараметрический подход предполагает отсутствие конечномерной параметрической модели измеряемых величин. В основе теории оценивания лежат теория вероятностей и математическая статистика.

Теория оценивания применяется при моделировании механических, физических, экономических, биологических и других процессов.

Курс предназначен для студентов, которые планируют работать с данными – результатами измерений и использовать в своей работе методы теории оценивания.

Все необходимые понятия будут пояснены, специальных знаний от слушателей не требуется.

Объявления

Уважаемые студенты, информация о подключении к курсу скоро будет опубликована в разделе объявлений.
09 февраля 2022
1. МФК проходит в Teams механико-математического факультета, в который записанные на курс студенты получают приглашения на почту, привязанную к личному кабинету. 2. Актуализация списков записанных происходит по выходным. 3. Инструкция по присоединению к Teams находится тут: http://edu.math.msu.ru/online/teams-student/, форму на этой странице можно использовать в случае проблем.
18 июня 2022
Студенты, получившие зачет - чья фамилия опубликована в MSTeams, могут получить отметку в зачетной книжке 2 и 3 июня с 14:00 до 18:00 в кабинете 1507а Главного здания МГУ.
30 мая 2022
Запись 18 июня 2022 года Курс окончен, все сданные задания проверены. Зачетные ведомости закрыты. Студенты, получившие зачет - чья фамилия опубликована в MSTeams, могут получить отметку в зачетной книжке 20 и 27 июня с 17:00 до 19:00 в кабинете 1507а Главного здания МГУ.
18 июня 2022

Online-курс  Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Механико-математический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Попеленский Михаил Юрьевич

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
135 / 200