Из арьергарда в авангард и обратно
Философский факультет

В рамках курса рассматриваются основные течения, персоналии и концепты русского изобразительного искусства конца XIX-нач. XXI вв. Каким образом русские художники, на протяжении нескольких столетий следовавшие основным тенденциям западноевропейской живописи, в считаные годы совершили резкий переход в авангард мировой живописи, создали уникальные эстетические концепции и оказали значительное влияние на развитие изобразительного искусства во всем мире? Корректно ли говорить о том, что отечественное неформальное искусство, пользовавшееся определенным интересом на Западе во второй половине 20 века, стремительно утратило свою актуальность в постсоветский период? Что стало причиной того, что современное русское искусство находится фактически за рамками мирового художественного процесса?

Курс будет интересен всем, кто интересуется историей искусства России и СССР.

Слушатели научатся распознавать разные стили и направления искусства с начала XX до первой декады XXI века, смогут ориентироваться в творчестве наиболее известных авторов этого периода, а также подходить к эстетической оценке произведений современного искусства с учетом исторического, культурного и социально-политического контекста.

Объявления

Уважаемые студенты! Лекции проводятся онлайн. Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/88090000344?pwd=eWpodjBYR3AwUkZFM0gzS0J2YXk4Zz09 Идентификатор конференции: 880 9000 0344 Код доступа: 409677
08 ноября 2021
Уважаемые студенты! Зачет состоится 22 декабря. Он будет проходить в форме теста. В 15:10 в чате преподаватель опубликует ссылку на задания теста, и у вас будет два часа на то, чтобы прислать ответы на почту armapr@gmail.com Ответы, присланные после указанного дедлайна, не принимаются. В тесте будут вопросы, ответы на которые, разумеется, рассматриваются на лекциях. Будьте внимательны: некоторые вопросы в тесте подразумевают, что вы будете использовать не только знания, но и внимательность вместе с сообразительностью.
14 октября 2021

Online-курс 

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Апресян Армен Рубенович

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
108 / 300